УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О маркировке никотиносодержащей продукции

О маркировке никотиносодержащей продукции

  В Республике Саха (Якутия) наряду с сигаретами в обороте находятся стики для нагревания, курительные смеси для кальянов, никотиносодержащие жидкости, электронные системы доставки никотина и иная никотиносодержащая продукция.
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает поставщикам, оптовым и розничным магазинам, в том числе осуществляющим дистанционную продажу и иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим закуп, продажу никотиносодержащей продукции о введении маркировки средствами идентификации.
Согласно перечню товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации Постановления Правительства Российской Федерации №224 от 28 февраля 2019 года и постановлению Правительства Российской Федерации №2273 от 25 декабря 2020 года «О проведении эксперимента по маркировке никотиносодержащей продукции» в отношении никотиносодержащей продукции введена обязательная маркировка средствами идентификации, этапность введения которой следующая:
  С 11 января 2021 года — начало эксперимента по маркировке никотинсодержащей продукции, который продлится до 28 февраля 2022 года.
С 15 февраля 2022 года — старт эксперимента по маркировке никотиносодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
С 1 марта 2022 года — старт обязательной регистрации в системе маркировки
С 15 марта 2022 года — маркировка никотиносодержащей продукции становится обязательной для производителей и импортеров, для оптового и розничного звена вводится обязательная передача сведений о выводе продукции из оборота.
Производители и импортеры никотиносодержащей продукции (табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания (например, стики), и курительные смеси для кальяна, не содержащие табак) к 15 марта 2022 года обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени также должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей в систему отчета о нанесении и вводе кодов маркировки в оборот, налажена работа по оплате кодов.
Оптовые и розничные магазины, которые продают стики, курительные смеси для кальяна с 15 марта 2022 года должны начать передавать сведения об обороте маркированной продукции в систему мониторинга. Оптовые продажи регистрируются с помощью электронных УПД, а розничные — через онлайн-кассы. К этой дате участникам необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие необходимого оборудования и обновленного ПО.
С 15 декабря 2022 года - старт обязательной регистрации в системе маркировки для производителей и импортеров никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
Производители и импортеры никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина, должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки с 15 декабря 2022 года, но не позднее 7 дней со дня возникновения необходимости осуществления оборота маркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
С 25 декабря 2022 года - маркировка никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина обязательна для производителей и импортеров.
Производители и импортеры никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина к этой дате обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени также должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей в систему отчета о нанесении и вводе кодов маркировки в оборот, налажена работа по оплате кодов.
С 1 марта 2023 года - старт обязательной регистрации в системе маркировки для опта и розницы никотинсодержащей жидкости и электронных систем доставки никотина.
Участники оптового и розничного звена должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки с 1 марта 2023 года, но не позднее 7 дней со дня возникновения необходимости осуществления оборота маркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
С 1 апреля 2023 года - для оптового и розничного звена вводится обязательная передача сведений об обороте никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
Оптовое и розничное звено, которое продает данную продукцию, с этой даты должно начать передавать сведения об обороте маркированной продукции в систему мониторинга. Оптовые продажи регистрируются с помощью электронных УПД, а розничные — через онлайн-кассы. К этой дате участникам необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие необходимого оборудования и обновленного ПО. Оптовый оборот немаркированной продукции после 1 апреля 2023 года запрещен.
С 1 октября 2023 года - оборот немаркированной никотиносодержащей продукции будет запрещен.
С 1 декабря 2023 года - запрет на оборот немаркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
  За нарушение продажи никотиносодержащей продукции без обязательной маркировки средствами идентификации предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 3060