УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике ОРВИ в период новогодних праздников

О профилактике ОРВИ в период новогодних праздников


Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что заболеваемость ОРВИ и гриппом за предыдущую неделю снизилась на 34%, а уровень госпитализации на 32%.

По результатам лабораторного мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающим остается вирус свиного гриппа A(H1N1), который обнаружен в 23 районах республики и в г. Якутске. Из числа заболевших свиным гриппом 98% в этом году не были привиты против него.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) сообщает, что лабораторные исследования на грипп и ОРВИ будут проводиться в течение 24 часов с момента поступления биологических материалов в лабораторию. Соответствующее постановление подписала руководитель Роспотребнадзора, Главный Государственный санитарный врач РФ А.Ю.Попова. Документом предусмотрено тестирование на грипп и ОРВИ граждан с симптомами острых респираторных инфекций. В первую очередь это касается тех, кто входит в группы риска – дети до 6 лет, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Тесты рекомендуется проводить как при госпитализации, так и при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Роспотребнадзор напоминает, что при первых признаках недомогания следует обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Только врач сможет правильно диагностировать заболевание и назначить необходимый курс лечения.

Берегите себя и своих близких!

  Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 1703