УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор контролирует безопасность кондитерских изделий

Роспотребнадзор контролирует безопасность кондитерских изделий.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, находящихся в обороте на потребительском рынке республики.

Контроль за безопасностью продуктов проводится по основным критериям микробиологической, физико-химической чистоты. По предварительным итогам  2021 года исследовано 380 проб кондитерских изделий, в том числе по физико-химическим показателям - 319, по санитарно-химическим – 20, по микробиологическим – 265. Удельный вес не соответствующих проб составил – 4,7% (по физико-химическим – 2,6%, по микробиологическим – 2,1%). Вместе с тем, в исследованных образцах кондитерских изделий не были обнаружены патогенные микроорганизмы, токсичные элементы, пестициды, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением изъято из оборота 28 партий кондитерских изделий объемом более 78 кг. По фактам выявленных нарушений обязательных требований виновные лица привлечены к административной ответственности.

Многие Новый год любят не только за чудеса и подарки от Деда Мороза, но и за великолепные кондитерские изделия, которые украшают стол в новогоднюю ночь.

Рекомендации по выбору качественных кондитерских изделий

Чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей и продавцов, сохранить свое здоровье, предлагаем ознакомиться с рекомендациями, разъясняющими на что необходимо обратить внимание при приобретении изделий кондитерской продукции.

Кремовые кондитерские изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. Перед покупкой торта прочитайте его состав. Если в нем указаны меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы, значит, производитель решил сэкономить и заменил натуральные компоненты на искусственные. Стоит ли покупать такой торт, решать Вам. Уже при выборе кондитерских изделий следует обращать внимание не только на их состав и целостность упаковки, но и на условия хранения в магазине. Торты и пирожные, при температуре хранения +2 до +6°, следует хранить 72 часа без отделки кремом; с белково-взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, в том числе пирожное "Картошка" - 36 часов; с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок - 6 часов. На поверхности и внутри продукта не должно быть посторонних ингредиентов, форма должна быть правильной, не мятой, не ломаной. Не должно быть слипшегося или растаявшего продукта, ломанного или потерявшего форму. Часто именно неправильное хранение кондитерских изделий приводит к утрате их привлекательных потребительских свойств. Правильное хранение кондитерских изделий обеспечивает их безопасность и вкусовые показатели и не помешает потребителям получить удовольствие и радость от их вкуса. При нарушении условий производства, хранения, транспортировки и реализации, кондитерские изделия могут стать причиной различных заболеваний микробной этиологии. 

Подводя итоги, можно сделать вывод что, приобретая любые кондитерские изделия, обращайте внимание на сроки годности, условия хранения, на требования к температурному режиму.

Покупайте качественные кондитерские изделия, берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Просмотров: 67