УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Рекомендации как наладить режим сна ребенка после праздников

Рекомендации как наладить режим сна ребенка после праздников

 

Дети снова в школе после длинных майских праздников и дистанционного обучения. Наверняка у большинства детей был свободный режим дня, некоторые могли позволить себе поспать подольше, уснуть позже. Вероятно, некоторые дети компенсировали недостаток ночного сна дневным.

Перед школой, утром многие дети просыпаются с трудом, жалуются на отсутствие сил, энергии, просятся поспать ещё 10 минут, не хотят завтракать, долго собираются, а в школе ощущают сонливость. Все это последствия нарушенного режима сна.

Сон - важная часть здорового образа жизни, и режима дня.

От продолжительности и полноценности сна зависит эмоциональное состояние ребенка, его интерес к учебе, успеваемость и физическое развитие.

Во сне происходят важные метаболические процессы. Сон оказывает влияние на функционирование иммунной системы.

Известно, что дети, ограниченные в продолжительности сна, чаще болеют вирусными инфекциями и имеют худшую успеваемость по сравнению с хорошо высыпающимися сверстниками.

Возвращение в школу требует от многих изменения режима сна и бодрствования.

Управление Роспотребнадзора по Республике саха (Якутия) напоминает родителям о рекомендациях как помочь ребенку лечь спать вовремя, выспаться и встать в хорошем настроении.

Не стоит затягивать с отдыхом после возвращения из школы, и приступить как можно скорее к выполнению домашних заданий.

Социальные сети, фильмы и видеоигры мешают уснуть, поскольку фоторецепторы в наших глазах сигнализируют мозгу о том, что нас окружает свет. Именно по этой причине мы спим темной ночью, и не спим днем.

Бодрит не только кофе. Сладкие газированные напитки, особенно те, в которые добавлен кофеин, тоже дают короткий и сильный прилив энергии. При этом, кофеин выводится из организма довольно долго. Спать не захочется как минимум 3 часа.

Предложите ребенку здоровые альтернативы напитков. Чистая вода, зеленый чай, морс, кефир или стакан молока.

За пару дней изменить привычное время засыпания с полуночи или часа ночи, на девять вечера, точно не получится. Но, если каждый день сдвигать время отхода ко сну на 30 минут раньше, то за 7- 10 дней вполне можно.

Налаживать режим сна после праздников или каникул лучше заранее. За несколько дней организм ребенка приспособится, и он придёт к полноценному сну по ночам.

Важно придерживаться одного режима и в выходные и в праздничные дни.

Детям школьного возраста необходимо 8-11 часов сна в сутки в зависимости от возраста. И хотя может показаться, что им нужно всего 8 часов, как и взрослым, многим подросткам требуется от 9 до 9,5 часов сна каждый день.

Благоприятное влияние на сон оказывает свежий воздух. Кроме ежедневных прогулок, важно выработать привычку проветривать помещения, где находится ребёнок.

Соблюдайте рекомендации и будьте здоровы!

Просмотров: 62