УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах работы санитарно-карантинного пункта в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации за 2020 год

Об итогах работы санитарно-карантинного пункта в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации за 2020 год

 

Санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации направлен на недопущение завоза и распространения инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для человека.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации - «Аэропорт Якутск».

За 2020 год специалистами санитарно-карантинного пункта досмотрено 2503 прибывших из-за рубежа лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний, что в 6 раз меньше в сравнении с прошлым годом. Снижение количества досмотренных лиц связано с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в странах мира и введением ограничительных мер на въезд и выезд граждан.

В целях предупреждения завоза и распространения инфекционных болезней проводился опрос и 2-кратная термометрия членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункт пропуска из-за рубежа, с использованием переносного тепловизионного оборудования.

С признаками инфекционных заболеваний выявлено 5 пассажиров, из которых 4 человека с признаками воздушно-капельных инфекций и 1 человек с прочими заболеваниями. Во всех случаях проведены противоэпидемиологические мероприятия с обследованием на наличие опасных инфекционных болезней, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране.

Грузов и товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен, не поступало. Фактов вынужденной посадки воздушных судов, совершающих международные рейсы, при возникновении у пассажиров состояний, угрожающих жизни и здоровью, не зарегистрировано.

Лечебно-профилактическими учреждениями республики за отчетный год выдано 3327 актов медицинского освидетельствования иностранных граждан, из них в г. Якутске – 1802, в районах республики – 1525. В ходе медицинского обследования в г. Якутске выявлено 5 случаев инфекции, передающихся половым путем. 

Чтобы снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией рекомендуется не выезжать с туристической целью в страны со сложной эпидемиологической ситуацией до стабилизации эпидемиологической обстановки.

По возвращении из-за рубежной поездки в течение трех календарных дней со дня прибытия в Россию, граждане страны должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

Также граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного исследования.

При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Просмотров: 63