УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за маркировкой изделий из натурального меха

О контроле за маркировкой изделий из натурального меха

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках установленных полномочий продолжает обеспечивать контроль за оборотом меховых изделий по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в отношении которых с 2016 года принято решение о маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

С начала вступления в силу вышеуказанных требований в Республике Саха (Якутия) по результатам проведенных проверок проинспектировано 3264 единицы меховых изделий, из них выявлена реализация 509 единиц изделий с нарушением маркировки и отсутствием контрольных идентификационных знаков на сумму 25 млн. 436 тыс.руб.

Вся продукция с нарушением обязательных требований к маркировке изъята из оборота, материалы были переданы в суд для принятия решения о конфискации.

По фактам выявленных нарушений, в части реализации меховых изделий без маркировки, а также с нарушением требований ТР ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров приняты меры административного воздействия.

Напоминаем потребителям и предпринимателям, осуществляющим реализацию меховых изделий, что согласно Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», устанавливает обязательные требования к продукции легкой промышленности, к которым относятся и меховые изделии, в том числе к маркировке.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

-  состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- дату изготовления;

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный); символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировку меховых изделий наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык.

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке. Для импортных товаров допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

По фактам продажи изделий из натурального меха, несоответствующих требованиям законодательства (без маркировки, с признаками ненадлежащего качества, без сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции) можете обращаться за консультацией в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по телефонам: 8(4112) 35-43-24, 32-16-03 в рабочее время, в районах республики - по телефонам территориальных отделов.

Просмотров: 77