УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Рекомендации по правильному питанию зимой

Рекомендации по правильному питанию зимой

 

В Республике Саха (Якутия) установились низкая температура атмосферного воздуха. При пребывании на улице следует одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.

Комплексное здоровое питание является одним из главнейших условий для поддержания иммунитета в хорошем состоянии.

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется тяжёлыми для организма человека условиями-низкой температурой, её перепадами между улицей и помещением: холодным воздухом и ветром вне здания и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом света в условиях полярной ночи. И всё это – при нехватке в питании полноценных по составу фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона приводит к ослаблению иммунной системы. Понижение температуры воздуха ведёт к увеличению энерготрат организма, что заставляет выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию. Пожалуй, самое главное зимнее правило, от которого зависит ваше хорошее самочувствие — это сбалансированное питание. В ежедневном меню для хорошего самочувствия особенно важно сбалансированное питание, обеспечивающее поступление достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и клетчатки. Достичь этого можно, если в рационе присутствуют продукты-источники «полезных» жиров и углеводов. В это время года — это особенно актуально, так как организм затрачивает большое количество энергии на то, чтобы противостоять вирусам и инфекциям.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

Не надо забывать и об иммунной защите в морозный период. Для ее поддержания надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые).

Для поддержания нормального состояния иммунной системы, повышения неспецифической устойчивости организма в зимний период полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендуем в зимнее время придерживаться следующих простых правил питания.

1. Соблюдать правила здорового питания.

2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.

3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы

4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

5. Обязательное присутствие в ежедневном меню горячих блюд. В зимнее время важно отказаться от ледяных напитков, и по возможности от холодных перекусов. Зима-время тёплых супов и чая. Если вы едите вне дома, самое время обзавестись удобным термосом.

6. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов (консультация с врачом) и обогащенных продуктов.

7. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.

8. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период. Свежая зелень, чеснок, лук богаты фитонцидами, которые помогают организму бороться с инфекциями. Поэтому включайте в меню петрушку, укроп, различные виды салатов.

9. Кисломолочные продукты обязательно должны быть в зимнем меню! Они богаты пробиотиками и лактобактериями, которые помогают уменьшить и простуды, а также способны защитить организм от этих заболеваний. При выборе йогурта, кефира или простокваши не забудьте посмотреть упаковку и отдавайте предпочтение тем продукта, которые содержат «живые» и «активные» лактокультуры.

Будьте здоровы!

 

Инфографика ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора

Просмотров: 78