УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции в Республике Саха (Якутия) по итогам 9 месяцев 2020 года

О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции в Республике Саха (Якутия) по итогам 9 месяцев 2020 года

 

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) является контроль качества и безопасности продуктов питания, в частности, молока и молочной продукции.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Саха (Якутия)» за 9 месяцев исследованы 2082 пробы молока и молочной продукции, отобранных Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере производства, торговли, общественного питания, медицинских организаций и общеобразовательных учреждений, а также в рамках производственного контроля.

По санитарно-химическим показателям (содержание пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов), радиологическим показателям все исследованные пробы соответствовали обязательным требованиям.

При исследовании 834 проб молочной продукции не соответствовали 10% образцов по физико-химическим и 14% по микробиологическим показателям.

По фактам выявленных нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота молока и молочной продукции, составлено 17 протоколов об административном правонарушении по следующим статьям КоАП РФ: ст. 6.3, ст. 6.6, ч.1 ст.14.43, ч.2 ст. 14.43, ст. 19.7 КоАП РФ, общая сумма штрафов составила 173 тысячи рублей. Решением суда деятельность двух объектов приостанавливалась судом от 30 до 90 суток (магазин ИП Исмаиловой, кафе ООО «Билмарт»).

В целях пресечения фактов производства и нахождения в обороте несоответствующей обязательным требованиям молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) направлена информация по месту нахождения производителей в г. Санкт-Петербург, Красноярский край и Омскую область. 

В случае, если потребитель не удовлетворен качеством продукции, продаваемой в магазине, либо считает, что продавец не выполняет требования, можно позвонить для получения консультации о дальнейших действиях, разъяснении законодательства на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по телефону: 8-800-550-21-24 (режим работы: понедельник-пятница с 09:00 часов до 17:00 часов). Также можно обратиться с жалобой, заполнив форму на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) http://14.rospotrebnadzor.ru в разделе «Прием обращений граждан» и ознакомившись с Порядком приема обращений.

Вопрос качества и безопасности молочной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 74