УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специалисты Санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) встречают все внутрироссийские авиарейсы

Специалисты Санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) встречают все внутрироссийские авиарейсы

 

Специалисты Санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ежедневно в круглосуточном режиме в аэропортах городов Якутск, Нерюнгри, Ленск, Мирный и Айхал встречают все внутрироссийские авиарейсы. Проводится усиленный контроль прибывающих из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции территорий лиц с использованием стационарного переносного тепловизионного оборудования, позволяющего выявлять граждан с повышенной температурой тела. При этом необходимо отметить, что специалист с тепловизором находится в стороне от потока пассажиров. Все прибывающие заполняют анкеты и сдают специалистам санитарно-карантинного пункта. В анкете заполняются данные о пассажире, стране или регионе его прибытия, месте работы/учебы, указывается адрес проживания и контактный телефон. Сбор данных необходим для установления контактных лиц и проведения санитарно-эпидемиологического расследования на случай возникновения риска заболевания.

В период с 1 января было досмотрено 25 прибывших международных рейсов, 2346 пассажиров и членов экипажа. С 4 марта по настоящее время все международные авиасообщения в Аэропорту г. Якутска приостановлены. С 26 января досмотрено 286 внутрироссийских рейсов с общим количеством пассажиров и членов экипажа 27 472 человека, в том числе за прошедшие сутки – 2 рейса, на которых прибыло в столицу республики 152 пассажира и члена экипажа.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с органами внутренних дел и здравоохранения республики продолжается работа по выявлению и установлению лиц, прибывших из-за рубежа. Все граждане, прибывшие из-за рубежа, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой направляются на изоляцию в обсерватор.

Мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции продолжаются.

 

ВАЖНО! При появлении первых признаков респираторных инфекций граждане, прибывшие из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции территорий, ДОЛЖНЫ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА (ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ) и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ в медицинскую организацию по месту прикрепления либо по телефону Скорой медицинской помощи с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

Горячая линия Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия): 8-800-100-14-03, работает в круглосуточном режиме.

Телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия): 8-800-550-21-24, график работы: ежедневно с 09:00-13:00 и 14:00-18:00 часов.

Видео: Новости на канале "Якутия 24" от 07.04.2020

Просмотров: 53