УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении расширенного заседания коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

О проведении расширенного заседания коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

 

26 февраля 2020 года в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) начало работу расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за 2019 год, основных направлениях и задачах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей на 2020 год.

В заседании Коллегии принимают участие Первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Е.С. Прокопьев, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Саха (Якутия) Е.Н. Иннокентьев, представители Прокуратуры республики, территориальных органов федеральных органов власти, министерств республики, начальники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), главные врачи Центров гигиены и эпидемиологии в районах, приглашенные гости из органов исполнительной и законодательной власти.

В своем выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) Маргарита Игнатьева отметила, что деятельность Службы в 2019 году осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Роспотребнадзора и была направлена на достижение национальных целей развития Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также целей, основных задач и приоритетов Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, включая обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиту прав потребителей,  как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и качество жизни.

В ходе заседания Коллегии были подведены итоги осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, защиты прав потребителей, административной и судебной практики. Дан анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости, противоэпидемических мероприятий, осуществляемых для стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Саха (Якутия). 

Проведение комплекса организационных, контрольно-надзорных и профилактических мероприятий позволило обеспечить в 2019 году стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике, защиту прав потребителей и достичь запланированных целевых показателей деятельности.

В завершении заседания коллегии были определены задачи Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) на 2020 год. Приоритетом Службы будет являться участие в реализации федеральных проектов и государственных программ Российской Федерации, реализация документов стратегического планирования, формирование современной, эффективной системы регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, основанной на выявлении наиболее значимых общественных рисков и их снижении до приемлемого уровня.

 

 

 

Просмотров: 87