УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 17 мая 2018 года

О принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в пострадавших от паводка районах в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 17 мая 2018 года

 

В связи с осложнением паводковой ситуации в 17 населенных пунктах 7 муниципальных районов Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится работа во взаимодействии с заинтересованными органами и ведомствами в составе Межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям республики.

На территории затопленных районов развернуто 27 пунктов временного размещения для эвакуированного населения, из которых в 13 ПВР размещено 237 человек, в том числе 71 детей. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" проводятся проверки условий размещения, питания и водоснабжения.

С 8 по 17 мая 2018 г. в затопленных населенных пунктах   проводится отбор проб и лабораторный контроль. Всего отобрано 85 проб воды, в т.ч. из открытых источников водоснабжения - 22, готовых блюд – 10, дезсредств – 7.  

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах. Впериод с 10 по 16.05.2018г. вакцинировано 726 человек против гепатита А, в том числе 200 детей, против дизентерии Зонне – 250 человек, в том числе 10 детей, против брюшного тифа – 12 человек.

Усилен мониторинг за инфекционной заболеваемостью в зонах риска. Случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди населения, попавшего в зону подтопления, не зарегистрировано. Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная.

Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

Главам муниципальных образований внесено 5 предложений Главного государственного санитарного врача по проведению дезинфекции территорий населенных мест после схода воды.

В районы, попавшие в зону подтопления, командированы специалисты центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Санитарно-эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

 

 

 

 

Просмотров: 66