УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ходе летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Саха (Якутия)

О ходе летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Саха (Якутия)

 

В сезон летней кампании запланировано открытие 661 летнего лагеря, все лагеря подали заявления на оформление санитарно-эпидемиологических заключений, выдано 648 санитарно-эпидемиологических заключений (98%).

В 1 смену летней оздоровительной кампании 2019 года планируется открытие 567 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе 462 лагерей дневного пребывания, 26 стационарных загородных учреждений, 1 санатория, 41 палаточных лагерей и 38 лагерей труда и отдыха.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в отношении организаций отдыха детей и оздоровления, осуществляющих работу в первую смену, проводятся плановые и внеплановые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства.

Особое внимание обращается на организацию питания, качество питьевой воды, допуск персонала к работе и акарицидную обработку территорий лагерей.

К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр, вакцинацию согласно Национальному календарю профилактических прививок, а также гигиеническое обучение и аттестацию. Организовано проведение обследований 922 работников пищеблоков загородных учреждений на носительство возбудителей вирусных кишечных инфекций.

В целях профилактики клещевого энцефалита проводятся акарицидные обработки лесного массива в местах пребывания детей.

Продолжает работу «горячая линия» по вопросам детского отдыха и оздоровления. 

Консультирование проводится по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия): 8-800-550-21-24 и телефонам: 8(4112) 35-62-20, 35-18-76, 35-43-24, 44-61-58, в районах республики по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).  Режим работы «горячей линии» с 09:00 до 17:00 часов в рабочие дни.

Обращаем внимание родителей, что Ваши предложения и пожелания по качеству и безопасности детских товаров и детского отдыха будут учтены при формировании планов заданий к новому 2019-2020 учебному году.

Также Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в целях консультирования граждан по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о защите прав потребителей, оперативного реагирования на внештатные ситуации Роспотребнадзором обеспечено функционирование Единого консультационного центра: 8 800-555-49-43.

Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8-800-55-49-43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Позвонив по телефону Единого консультационного центра - 8 800-555-49-43, операторы, осуществляющие круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, ответят на интересующий вопрос в пределах компетенции Роспотребнадзора. А также, по отдельным вопросам перенаправят в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Консультации специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводятся в соответствии с режимом работы.

 

Единый консультационный центр Роспотребнадзора предназначен для организации обработки поступающих звонков от граждан Российской Федерации, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Просмотров: 128