УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

15 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия)

Состоялось очередное заседание  Общественного совета  

15 декабря состоялось заседание Общественного совета при  Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Вела мероприятие председатель Общественного совета, профессор-исследователь Инженерно-технического института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», д.э.н.Гаврильева  Туйара Николаевна.

         В повестку дня вошли  три вопроса:

1.      Взаимодействие  общественных  организаций по защите прав потребителей с муниципальными образованиями и министерством по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

2.    Об утверждении  плана работы Общественного совета  при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на  2018 год.

3.     О формировании нового состава Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в связи с истечением  срока полномочий членов совета  - двух лет работы.

        

По первому вопросу заслушана информация Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) о состоянии взаимодействия  общественных  организаций по защите прав потребителей с муниципальными образованиями и министерством по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия).

Отмечено, что недостаточное внимание к вопросу защиты прав потребителей со стороны органов местного самоуправления в республике негативно сказывается на уровне защищенности потребителей      от действий недобросовестных изготовителей, исполнителей, продавцов, а также на эффективности работы по защите прав потребителей в целом.

Решением совета рекомендовано главам муниципальных образований Мирнинского, Сунтарского, Вилюйского, Намского, Верхнеколымского, Ленского, Нерюнгринского районов и г. Якутска рассмотреть в течение первого квартала 2018 года вопрос об организации оказания общественным организациям по защите прав потребителей материальной, финансовой либо иного вида помощи с информированием о принятых  мерах  по поддержке к 1 апреля 2018 года.

По второму вопросу  утвержден  ряд  вопросов  для рассмотрения в 2018 году, в том числе  о состоянии общественного и муниципального контроля за деятельностью общественного транспорта  г. Якутска,  проблемах и путях их решения,  о программах реконструкции и модернизации объектов водоснабжения г. Якутска в 2018 году, о проблемах сбора, накопления, обеззараживания и утилизации отработанных бытовых ртутных ламп в  г. Якутске, о проводимых мероприятиях по вопросу наполняемости детей в классах и переводу на 1-сменное обучение в г. Якутске, о проблемах заболеваемости йоддефицитными  состояниями среди населения и эффективных мерах профилактики.

В сфере защиты прав потребителей  запланировано рассмотрение вопроса  о создании и развитии сети общественных приемных по вопросам защиты прав потребителей, внедрении новых форм просветительской работы для оказания населению бесплатной консультационной помощи и вопроса о выявлении и пресечении незаконного ввоза и оборота на территорию республики продукции легкой промышленности.

   

Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  постоянно действующая структура, начиная с ноября 2010 года. Срок полномочий членов совета составляет два года, в связи с чем до 1 февраля 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) организуется прием заявлений от общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций, выдвигающих кандидатов в состав Общественного совета при Управлении.

Войти в состав формируемого органа может любой гражданин Российской Федерации, представляющий профессиональное объединение, действующее в сфере полномочий Роспотребнадзора.

Подробная информация о требованиях к кандидатам в общественный совет и общественным объединениям и иным негосударственным некоммерческим организациям, выдвигающим кандидатов, а также формы установленных документов будут размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в разделе основные направления деятельности  -  «Общественный совет».

        

                  

Просмотров: 126