УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Судебное решение от 21 сентября 2009 года

 

Судебное решение от 21 сентября 2009 года

Мпропой судья судебного участка № 44 Емельянова О.У., при секретаре Хохоловой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по PC (Я) в интересах Узинцевой Татьяны Владимировны к ООО «Арсенал» о защите нарушенного права потребителя.

 

УСТАНОВИЛ:

 

Узинцева Т.В. проживает по адресу г. Якутск, ул. Кальвица. д. 1 кв. № 3. согласно условий договора управления многоквартирным домом, заключенного между сторонами ООО УК «Арсенал» и «собственником» Узинцевой Т.В. собственник производит оплату за предоставляемые услуги. С октября месяца 2008 года по февраль 2009 года по причине нарушения герметизации между стеновыми панелями и неравномерным, прогреванием радиаторов, в квартире Узинцевой Т.В. температура воздуха составляла +12, +13 градусов. Письменные обращения и претензии Узинцевой Т.В. в управляющую компанию, остались без ответа. Считая, что за ненадлежащую поставку ответчиком услуг по отоплению и техническому обслуживанию, собственник не обязан производить оплату, Роспотребнадзор в интересах Узинцевой Т.В. обратился в суд с иском о перерасчете платы за отопление и техническое обслуживание, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.

В судебном заседании представитель Роспотребнадзора Федорова Е.С. и Узинцева Т.В. исковые требования поддержали, просят иск удовлетворить.

Ответчик о дате судебного заседания извещен. В суд не явился и причины не сообщил, с учетом мнения истцов, считаю возможным дело рассмотреть без ответчика, расценив его поведение как уклонение от участия в судебном заседании.

Заслушан истцов и изучив материалы дела, нахожу иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Из свидетельства о государственной регистрации права от 23 июня 1999 года следует, что Узинцева Т.В. является владельцем 1 - комнатной квартиры по адресу г. Якутск, ул. Кальвица. 1 кв. 34. По условиям договора управления многоквартирным домом, управляющая компания ООО «Арсенал» обязалась оказывать услуги и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, а собственник Узинцева Г.В. обязалась оплачивать услуги  управляющей компании.

Узинцева Т.В. свои обязательства по договору выполняет, производит оплату коммунальных платежей, ответчик предоставляет услуги ненадлежащего качества.

Так, истица и жильцы дома 08 октября и 25 декабря 2008 года.,07 апреля 2009 года подачапи заявления в управляющую компанию о перерасчете платежей за недопоставку услуг; 10 ноября 2008 года в Госжилинспекцию жалобу о непринятии мер УК о утеплению межпанельных швов: 08 июня 2009 года в Роепотребнадзор о нарушении прав потребителей управляющей компанией.

Просмотров: 106