УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация о судебных заседаниях по факту отравления некачественной продукцией ОАО «Якутский Гормолзавод»

 

Информация о судебных заседаниях по факту отравления некачественной продукцией ОАО «Якутский Гормолзавод»

На 17 сентября текущего года из 161 искового заявления к ОАО «ЯГМЗ» в Якутском городском суде рассмотрено 143, из них удовлетворено 137, отказано по 6 делам.

Взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1605000 рублей, материального вреда - 86574 рублей.

            ОАО «ЯГМЗ» обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) 90 решений суда первой инстанции. 84  кассационные жалобы рассмотрены. 1 решение отменено, все остальные решения суда первой инстанции оставлены без изменения.

            Дела, в которых Управлению Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) отказано в удовлетворении требований в виду того, что не подтвержден эпидемиологический штамп у пострадавших (диагноз поставлен по клиническим признакам - клиническая дизентерия) будут обжалованы в кассационном порядке после мотивированного решения суда.

         Вступившие в законную силу решения суда будут переданы Якутским городским судом на исполнение в Федеральную службу судебных приставов, на которую действующим законодательством возложена функция по принудительному исполнению судебных актов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 87