УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Судебное решение по делу №2-1750/42-10 «О перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги и компенсации морального вреда»

 

Судебное решение по делу №2-1750/42-10 «О перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги и компенсации морального вреда»

копия

 

РЕШЕНИЕ     именем Российской Федерации

 

 

2 сентября 2010 года г. Якутск

 

Мировой судья Федорова Н.М., исполняющая обязанности мирового судьи по судебному участку №42 г.Якутска, с участием истца Хатылаева В.Т., представителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Баишевой Е.Ю. по доверенности от 11.01.10г., представителя ответчика - ООО «ЦАДС-05» Кириллина С.К. по доверенности от 01.07.2010г., при секретаре Чукровой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1750/42-10 по иску

 

Хатылаева Василия Терентьевича к ООО «ЦАДС-05» «о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги и компенсации морального вреда»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Хатылаев В.Т. обратился с иском к ООО «ЦАДС-05» о защите прав потребителя, а именно о перерасчете платы по жилищно-коммунальным услугам и компенсации морального вреда, мотивируя тем, что с него незаконно взыскиваются денежные средства за софинансирование капитального ремонта, начиная с марта по июль месяц 2010 года.

В судебном заседании истец Хатылаев В.Т. иск поддержал и пояснил, что истец является совладельцем квартиры, расположенной по адресу: г.Якутск, ул.Чернышевского, д.12, кв.68 с 27.08.2009г. Управляющей компанией является ООО «ЦАДС-05», которая производит начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Как потребитель исправно вносит плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Начиная с марта месяца 2010 года ответчик производит взимание денежных средств за софинансирование капитального ремонта: в марте - 117,80 рублей, апреле - 117,10 рублей, мае - 117,13 рублей, июне - 119,90 рублей, июле 113,39 рублей. По данному факту он с письменным заявлением обращался к ответчику для дачи разъяснения, однако ответа не получил. Кроме этого ему пришлось с заявлениями обращаться в Госкомитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию PC (Я) и Управление Роспотребнадзора по PC (Я), откуда им получены ответы с рекомендацией обратиться в судебные органы. Считает, что взиманием платы за софинансирование капитального ремонта ответчиком нарушены требования действующего законодательства - п.п. 8, 9 Правил изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ №461 от 13.08.2006г., ч. 13 ст. 155, ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, так как ТСЖ в их доме не создано, общего собрания собственников дома не проводилось,, с планом капитального ремонта жильцов не знакомили. Он как собственник жилого помещения не отказывается от участия в софинансировании капитального ремонта многоквартирного дома, только в случае его проведения на законных основаниях и если капитальный ремонт проводился реально, а не на словах. Просит взыскать с ООО «ЦАДС-05» незаконно взысканную сумму в размере 584,39 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

В судебном заседании представитель ООО «ЦАДС-05» Кириллин С.К. иск не признал и пояснил, что взимание денежных средств за софинансирование капитального ремонта  производится на законных основаниях. В соответствии со ст.ст. 44, 155, 156, 158, 162,. 164 ЖК РФ и п. 17 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006г., размер платы собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Так, протоколом №27 заочного голосования внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 12 ул.Чернышевского г.Якутска от 19 января 2009 года было утверждено проведение капитального ремонта по следующим видам работ: ремонт и утепление фасада, ремонт внутридомовых инженерных сетей. Кроме того, собранием принято решение в соответствии с положениями ФЗ РФ от 21.07.2007г. №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» об участии собственников помещений в софинансировании капитального ремонта в размере 5% от общей стоимости работ по капитальному строительству многоквартирного дома. Утвержден способ уведомления собственников помещений о долевом финансировании путем размещения на информационных стендах подъездов. Просит отказать в иске.

Представитель Управления Роспотребнадзора по PC (Я) Баишева Е.Ю. в судебном заседании пояснила о том, что ответчиком в нарушение положений ст.ст.155 и 156 Жилищного кодекса РФ введен тариф о финансировании капитального ремонта в многоквартирном доме без определения соответствующего размера платы общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах, а также без уведомления собственника жилого помещения о предстоящем изменении размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги. В силу ст.29 закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Выслушав пояснения сторон, заключение представителя Управления Роспотребнадзора, изучив материалы дела, считаю иск подлежащим удовлетворению по    следующим основаниям.

Правоотношения между сторонами регулируются нормами жилищного законодательства РФ, Федеральным законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно   положениям   ст. 155   ЖК   РФ управляющая компания обязана информировать    в    письменной    форме собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за 30 дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься оплата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец Хатылаев В.Т. является совладельцем квартиры №68, находящейся по улице Чернышевского, д. 12 в г.Якутске, с 27 августа 2009 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации 14-АА №566282, выданным У ФРС по РС(Я). Истец о проведении общего собрания собственников помещений не был извещен, участия не принимал.

Представитель ответчика свои доводы о законности взимания платы с собственников помещений за софинансирование капитального ремонта соответствующими доказательствами не подтвердил, в суд не представлены план капитального ремонта, учредительный документ о создании Товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного кооператива. Таким образом, в судебном заседании не нашло своего подтверждения факт создания ТСЖ в многоквартирном доме по адресу: г.Якутск, ул.Чернышевского, д. 12.

Не могут быть приняты к вниманию суда доводы представителя ответчика о том, что протоколом №27 заочного голосования общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 12 ул.Чернышевского г.Якутска от 19 января 2009 года было утверждено проведение капитального ремонта, принято решение в об участии собственников помещений в софинансировании капитального ремонта многоквартирного дома, поскольку на тот момент истец Хатылаев В.Т. не являлся собственником жилого помещения, был нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении исковых требований не имеется.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителя» правомерно требование потребителя о компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, мировой судья

 

 

 

РЕШИЛ:

 

Исковые требования Хатылаева Василия Терентьевича удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ЦАДС-05» произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги с марта по июль 2010 года Хатылаева В.Т. - вычесть сумму за софинансирование капитального ремонта в размере 584,39 (пятьсот восемьдесят четыре) рубля 39 коп.

Взыскать с ООО «ЦАДС-05» в пользу Хатылаева В.Т. компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

 

Решение может быть обжаловано в Якутский городской суд в течение 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.

 

 

 

 

 

 

И.о. мирового судьи                                                                                                         Н.М.Федорова

По судебному участку №42 г.Якутска:

 

Копия с подлинным верна,

Мировой судья                                                                                                                 Н.М.Федорова

 

 

 

Секретарь судебного заседания Чукрова А.Е.

Просмотров: 103