УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Решениями Якутского городского суда приостановлена деятельность кондитерских цехов на территории г.Якутска

 

По итогам расследования причин отравления кондитерскими изделиями, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), приняты решения суда о приостановлении деятельности кондитерских цехов на территории г.Якутска

 

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в период с 01.03.2012 по 03.03.2012 года поступили экстренные извещения о случаях отравления населения, употреблявших в пищу кондитерские изделия с кремом производства кондитерского цеха ИП Овсепян М.А.

В целях выяснения причин массового отравления  Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха  (Якутия) проведено административное расследование в отношении ИП Овсепян М.А. – проведен осмотр кондитерского цеха по ул.Автодорожная, 22, истребованы документы, назначена экспертиза готовых блюд и смывов с внешней среды. В ходе проведения расследования были также выявлены нарушения санитарных правил и норм в кондитерских цехах ИП Бариновой Н.А., ИП Захарова И.П., ИП Исмаиловой Л.М. Одновременно с проведением административного расследования проводилась плановая проверка в отношении ИП Азаровой А.В., которая осуществляет деятельность по организации общественного питания, а также изготовления кондитерских изделий в здании ГОУ Якутский сельскохозяйственный техникум по адресу ул.Пояркова, 15.

По итогам проведенного расследования и плановой проверки были направлены в Якутский городской суд протокола об административном правонарушении в отношении ИП Овсепян М.А. (цех по ул.Автодорожная, 22) , ИП Бариновой Н.А. (цех по ул.Пояркова, 15), ИП Захарова И.П. (цех по ул.Беринга, 42), ИП Исмаиловой Л.М. (цех по ул.Лонгинова, 40/5) по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при производстве пищевых продуктов и ИП Азаровой А.В. (цех по ул.Пояркова, 15) по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при организации питания населения.

В судебном заседании установлено, что со стороны производителей кондитерских изделий допущены нарушения санитарных требований СанПиН 2.3.4.545-96 "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий", СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовления и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановления главного государственного санитарного врача РС(Я) №2 от 14.07.2010 г. «О профилактике острых кишечных инфекций в РС(Я)», Федерального закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Производственные помещения не соответствуют требованиям санитарных правил, не соблюдается поточность технологических процессов, процессов изготовления кондитерских изделий, неэффективно проводится текущая уборка помещений.

По данным лабораторных исследований, проведенных в испытательно - лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в PC (Я)» в период с 02.03.2012 по 06.03.2012 в смывах с внешней среды выявлены условно-патогенные энтеробактерии, бактерии группы кишечной палочки, в пробах готовых блюд бактерии группы кишечной палочки, плесень.

За выявленные нарушения решениями Якутского городского суда от 12.03.2012г. и 16.03.2012г. индивидуальные предприниматели признаны виновными в совершении административного правонарушения и назначены наказания в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток ИП Овсепян М.А., на 60 суток ИП Исмаиловой Л.М., на 30 суток ИП Азаровой А.В., на 20 суток ИП Бариновой Н.А., на 15 суток ИП Захарову И.П. Решение суда вступает в силу с момента вынесения.

Просмотров: 94