УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясной продукции

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность мясной продукции

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) является контроль качества и безопасности продуктов питания, в частности, мяса и мясной продукции.

На показатели качества и безопасности исследовано 1861 проб мясной продукции, в том числе мясо птицы и продукты их переработки.

Все пробы соответствовали заявленным характеристикам по показателям качества, в исследованных образцах не обнаружены пестициды, микотоксины, соли тяжелых металлов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), генно-модифицированные организмы, антибиотики и радиоактивные вещества.

Вместе с тем, по данным лабораторного контроля удельный вес проб мясной продукции, несоответствующей обязательным требованиям по микробиологическим показателям, составил 7,8%.   

Из оборота снято 25 партий мясной продукции объемом более 400 кг, причиной изъятия явилось несоответствие продукции по качеству, отсутствие документов, подтверждающих её качество и безопасность.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий основными нарушениями в организациях торговли и общественного питания явились:

— неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов;

— отсутствие маркировки разделочного инвентаря, дезинфицирующих средств;

— отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость продукции;

— несоблюдение правил личной гигиены;

— отсутствие медицинского осмотра, профилактических прививок.

По итогам 2021 года специалистами Управления (г. Якутск) составлено 20 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 313 тыс. рублей. Решением Якутского городского суда деятельность производственного цеха по доставке еды приостанавливалась на срок до 90 суток.

Обращаем внимание, если у Вас возникнут сомнения относительно качества и безопасности мясной продукции или же станете свидетелем факта нарушения санитарных требований при реализации мясной продукции, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Если при осуществлении покупки мясной продукции Вас не устраивает качество продукции, необходимо написать претензию в адрес магазина. В случае, если продавцом не удовлетворены Ваши требования необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). 

Оставить обращение можно на сайте Управления  http://14.rospotrebnadzor.ru  в разделе «Прием обращений граждан» с авторизацией в Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). При заполнении формы приема обращений необходимо указать наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу мясной продукции и адрес покупки. Эти данные необходимы для организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Вопросы качества и безопасности мяса и мясной продукции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 87