УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике кори и краснухи

О профилактике кори и краснухи

В мире ситуация по кори в целом остается неблагополучной. В 2020 году высокая заболеваемость корью наблюдалась в Индии (3495 случаев кори), Узбекистане (3341), Филиппинах (3623), Бангладеш (2758), Казахстане (2297), Турции (604), Румынии (642), Кыргызстане (547). Среди стран Европейского региона наиболее высокие показатели заболеваемости корью регистрируются в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане.

В 2021 году в большинстве регионов мира наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости корью, вместе с тем, во многих странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов регистрировались крупные вспышки кори (Конго, Нигерия, Индия, Афганистан, Пакистан и др.), при этом особую настороженность вызывают вспышки кори в ближайшем зарубежье (Украина, Таджикистан, Казахстан).

С декабря 2020 года наблюдается вспышка кори в Таджикистане, где зарегистрировано 94 случая заболевания преимущественно среди детей и подростков, не привитых против кори.

Проводимые с 2020 года в Российской Федерации масштабные противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения короновирусной инфекции, способствовали предупреждению распространения и ряда других вирусных инфекций, в том числе кори и краснухи.

В 2020 году корь регистрировалась в Российской Федерации только в первой половине года – 1212 случаев (0,83 на 100 тыс. населения), при этом 38 случаев были импортированы на территорию России, в основном из стран СНГ (26 из 38). Наибольшее число случаев кори было импортировано из Республики Узбекистан (19), Тайланда (7), Республики Азербайджан (3).

В 2021 году в стране был зарегистрирован только 1 случай кори.

За 3 месяца 2022 года в Российской Федерации выявлено 6 случаев кори (4 случая – в Новосибирской области и 2 случая – в Астраханской области).

В 2021 году случаи кори в Республике Саха (Якутия) не регистрировались.

В январе 2020 года в Республике Саха (Якутия) продолжилась вспышка кори, начавшаяся в декабре 2019 г. Общее количество заболевших 68 человек (в декабре 2019 – 40 случаев, в январе 2020 г. – 28 случаев), все случаи лабораторно подтверждены. Далее в феврале 2020 года в Алданском районе был зарегистрирован один завозной случай кори у непривитого ранее против кори вахтового рабочего, приехавшего из Кыргызстана.

В 2021 в Российской Федерации зарегистрировано 2 случая краснухи, против 3 случаев в 2020 году.

В течение последних 9 лет (2013-2021 год) случаи краснухи в Республике Саха (Якутия) не регистрировались.

В 2021 году в Российской Федерации Роспотребнадзором и Минздравом России утвержден обновленный национальный план мероприятий и программа «Элиминация кори и краснухи, достижение спорадической заболеваемости заболеваемости эпидемическим паротитом в Российской Федерации» (2021-2025гг.), где основное внимание уделено вопросам специфической профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита, повышению качества эпидемиологического надзора за этими инфекциями и совершенствованию профилактических и противоэпидемических мероприятий, сдерживающих распространение инфекций в случае их занос  извне. Организованы мероприятия по их реализации.

Несмотря на выраженное снижение заболеваемости, необходимо сохранять настороженность в отношении этих инфекций и быть готовыми к возможному возникновению вспышек. При этом чрезвычайно важное значение в предупреждении вспышечной заболеваемости имеет достижение и поддержание высокого (более 95%) охвата профилактическими прививками против кори, краснухи и эпидемического паротита населения республики в целях предотвращения накопления восприимчивого к этим инфекциям контингента. 

В 2020-2021 году снизился охват профилактическими прививками против кори, краснухи, эпидемического паротита.

В целом по республике в 2021 году против кори вакцинировано 14854 человека, в т.ч. 12616 детей и 2238 взрослых. Ревакцинацию получили 20756 человек, в т.ч. 15600 детей и 5156 взрослых.

Охват своевременной вакцинацией в 24 месяца по итогам 2021 года по РС(Я) составил 98%.

В 2021 году своевременность охвата профилактическими прививками против краснухи в возрасте 24 месяцев составила 98,0%. Охват детей ревакцинацией в возрасте 6 лет составил 96,0%.

Корь, краснуха, паротит распространяются воздушно-капельным путем. Вирусы считаются очень заразными – легко проникают в соседние комнаты, через коридоры, систему вентиляции. Если человек не переболел в детском возрасте, то он может перенести заболевание уже будучи взрослым, если не сделает прививку. При этом инфекции протекают тяжелее и опасны осложнениями – могут развиться воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а также воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Краснуха наиболее опасна для беременных, так как вирус краснухи обладает выраженным тератогенным действием. Заболевание беременной приводит к инфицированию плода. Последствием инфицирования плода является синдром врожденной краснухи, который включает поражение глаз (полная или частичная слепота), поражение уха (полная или частичная глухота) и пороки формирования сердца.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори/краснухи/паротита является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация корь-краснуха-паротит детям проводится дважды:

- в возрасте 12 месяцев, когда у младенцев обычно исчезают материнские антитела, переданные им через плаценту;

- в 6 лет – перед поступлением в школу.

Взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках, подлежат вакцинации  и ревакцинации против кори.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению быть внимательными к своему здоровью. Своевременно проведенная вакцинация позволяет не только существенно снизить осложнения, но и в целом предотвратить заболевание.

Просмотров: 80