УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Как организовано питание в школах? Проверяем с родительскими комитетами

Как организовано питание в школах? Проверяем с родительскими комитетами

 

Основы здоровья закладываются с детства. Именно поэтому огромную роль в формировании растущего организма играет правильное питание. В 2020 году Роспотребнадзором изданы методические рекомендации о школьном питании – «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Благодаря этому нормативному документу, каждый родитель может принять самое непосредственное участие в организации питания своего ребенка, войдя на добровольных условиях в состав общешкольной комиссии по контролю организации питания в школах и узнать, чем же на деле кормят детей. Это и ознакомление с меню, ассортиментом буфета или столовой, осмотр обеденного зала с линией раздачи. Понимая важность рекомендаций, многие родительские комитеты уже начали активную работу с администрациями школ по питанию, проводя практические осмотры и вынося на обсуждение насущные вопросы и предложения по улучшению питания учащихся и устранению имеющихся недостатков.

Большую помощь родителям в проведении таких контрольно-надзорных мероприятий оказывают специалисты Роспотребнадзора. В первую очередь обращая их внимание на соблюдение санитарных норм и правил, рациональность при составлении меню, витаминизации детей.

С начала учебного года совместные мероприятия проведены в 317 школах республики, в дальнейшем планируется продолжение взаимодействия с родительскими комитетами. 

Совместная, слаженная работа даёт результаты. Замечают эти улучшения как дети, так и сами взрослые.

Здоровье будущих поколений – в наших руках!

 

            

   

Просмотров: 110