УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) на 02.07.2020 года

О лабораторном мониторинге атмосферного воздуха в период лесных пожаров в Республике Саха (Якутия) на 02.07.2020 года

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует о введении режима «Чрезвычайная ситуация» в лесах регионального характера на территории Республики Саха (Якутия) Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 2 июля 2020 года № 1296.

Лесные пожары зарегистрированы в п. Сутуруоха Абыйского района, п. Батагай Верхоянского района, п. Джебарики-Хая и п. Хандыга Томпонского района, с. Чимнайы Таттинского района, п. Черский Нижнеколымского района на расстоянии до 10 км от населенных пунктов, угрозы социальным объектам нет.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится лабораторный контроль за содержанием химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест в период лесных пожаров согласно приказу от 22 апреля 2020 года № 225-д «Об усилении надзора за состоянием атмосферного воздуха в населённых пунктах в пожароопасный сезон 2020 года».

В связи с задымленностью в г. Якутске ежедневно с 30 июня 2020 г. проводятся  исследования воздуха в 7 мониторинговых точках по 7 показателям - оксид углерода, оксид азота, диоксид углерода, диоксид азота, взвешенные вещества, РМ 2,5, РМ 10.

В п. Хандыга Томпонского и с. Чимнайы Таттинского района с 28 июня 2020 года исследования проводятся по показателям - оксид углерода и диоксид азота.

На 02 июля 2020 в Республике Саха (Якутия) исследовано 123 пробы атмосферного воздуха в п. Хандыга Томпонского района, п. Чимнайи Таттинского района и в г. Якутске.  Превышение по оксиду углерода в 4 пробах атмосферного воздуха установлено 02 июля 2020 г. в с. Чимнайи Таттинского района, концентрация оксида углерода составила 5,5 мг/м3 - 5,8 мг/дм3 при ПДК - не более 5 мг/дм3.

Направлено предложение главного государственного санитарного врача в Таттинском районе в адрес главы МО «Таттинский район» о соблюдении санитарно-гигиенических мероприятий по профилактике массовых отравлений угарным газом среди населения, в детских, медицинских, социальных учреждениях, вплоть до приостановления их эксплуатации в установленном законом порядке при угрозе массовых отравлений с рекомендациями для населения при возникновении задымления.

Обращений от населения на отравление угарным газом и случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

Ситуация по лесным пожарам остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о мерах профилактики и безопасности в случае задымления населенных мест:

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется достаточно большое количество жидкости;

- для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, исключить употребление газированных напитков;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- для профилактики возникновения теплового удара и с целью удаления с кожи осевших неразличимых глазом продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

- отказаться от приема алкогольных напитков и пива, исключить курение;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Просмотров: 84