УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции на территории республики

Об эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции на территории республики

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует о регистрации первого случая новой коронавирусной инфекции на территории Республики Саха (Якутия).

По данным эпидемиологического расследования установлено, что гражданин посетил страну, неблагополучную по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Находится в боксе инфекционного отделения. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Определён круг лиц, с которыми он контактировал. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Саха (Якутия).

Просмотров: 80