УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует об случаях мошеннических действий

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует об случаях мошеннических действий

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) сообщает, что в последнее время возобновились случаи обращений от неизвестных лиц по средствам телефонной связи в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по фактам обращений от якобы «сотрудника юридического отдела Роспотребнадзора» либо «начальника отдела защиты прав потребителей», «общества защиты прав потребителей», «центра поддержки прав потребителей» о предстоящей проверке с указанием даты проведения проверки и необходимости наличия сборников с текстами федеральных законов и других нормативных, методических документов по определённому списку. При этом перед «проверкой» либо предлагается приобрести литературу, либо посылается курьер с вышеуказанными документами.

В связи чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) разъясняет, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий (плановых и внеплановых проверок) в соответствии с законодательством Российской Федерации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам вручается уведомление о проведении проверки и заверенная копия распоряжения о проведении проверки лично под роспись должностному лицу. Уведомление и распоряжение о проведении проверки подписывается должностным лицом, имеющим право подписи – руководителем либо заместителем руководителя территориального органа Роспотребнадзора и заверяется гербовой печатью.

Плановые контрольно-надзорные мероприятия проводятся согласно Плану контрольно-надзорных мероприятий индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на год, утверждается Генеральной прокуратурой Российской Федерации и размещается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) www.14.rospotrebnadzor.ru до 31 декабря года, предшествующего запланированному. Каждый индивидуальный предприниматель и юридическое лицо может ознакомиться с Планом в доступной форме.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха(Якутия)" при исполнении своих должностных обязанностей не занимаются реализацией подконтрольным субъектам каких-либо товарно-материальных ценностей, а также не предлагают возмездные услуги.

Уважаемые индивидуальные предприниматели, руководители организаций!  Будьте бдительны, обо всех случаях обмана путем злоупотребления доверием незамедлительно просим сообщать в правоохранительные органы с последующим информированием Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по номеру «телефона доверия»: 8 (4112) 321430. Все сообщения записываются, рассматриваются и направляются в полицию, прокуратуру для принятия соответствующих мер оперативно-розыскного характера.

Просмотров: 87