УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ: В Республике Саха (Якутия) началась подчищающая иммунизация против кори

О начале подчищающей иммунизации против кори в Республике Саха (Якутия)

 

В республике согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 г. № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» с 1 апреля 2019 года началась подчищающая иммунизация населения против кори, которая будет проводиться до 1 октября 2019 г.

Подчищающей иммунизацией против кори будут охвачены дети и взрослые, не болевшие корью ранее, не привитые против кори, не имеющие документально подтвержденных данных о прививках против кори, или привитые однократно, а также не имеющие обоснованных медицинских противопоказаний, в том числе:

- дети от 1 до 18 лет (включительно), в том числе посещающие дошкольные образовательные учреждения, учащиеся образовательных учреждений, учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и неорганизованные дети;

- взрослые от 18 до 35 лет (включительно),

- взрослые от 18 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом). 

Вакцинацию и ревакцинацию против кори взрослым проводят коревой вакциной, детям – паротитно-коревой вакциной.

Вакцинопрофилактика является единственной эффективной мерой профилактики кори.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению проверить наличие прививок против кори у себя и своих детей. Взрослым, относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), проверить у себя наличие двух прививок против кори. И в случае если таких прививок нет, подойти в поликлинику по месту жительства и бесплатно получить данные прививки.

Просмотров: 65