УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Анализ проведенного анкетирования потребителей на республиканском информационно-развлекательном портале в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

Анализ проведенного анкетирования потребителей на республиканском информационно-развлекательном портале в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

 

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)  в период с 13 по 22 марта 2019 года проведено анкетирование населения. Анкетирование проводилось в рамках Всемирного дня прав потребителей под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

В рамках мероприятий Всемирного дня прав потребителей проведен опрос потребителей путем анкетирования на республиканском информационно-развлекательном портале YKT.RU. Участие в анкетировании приняли 264 человека, из них больше половины из числа опрошенных составили работающие граждане в возрасте от 19 до 40 лет (61%), лица среднего возраста составили 32%, лица старшего возраста – 7%. Несовершеннолетние граждане в анкетировании участия не приняли.

Перед участниками анкетирования были поставлены вопросы, на которые поступили ответы в следующих долевым соотношениях:

1. Приобретали ли Вы смарт – устройства, так называемую «умную электронику» в интернет – магазине?

Из общего числа участвовавших в анкетировании граждан - 54% респондентов никогда не осуществляли покупку дистанционным образом.

2. Сталкивались ли Вы с проблемами нарушения Ваших прав (потребителей) при покупке смарт – устройства?

17% опрошенных граждан утвердительно ответили на данный вопрос.

3. Как часто сталкивались Вы с нарушением Ваших прав (потребителя) при покупке смарт – устройства?

Доля ответов о постоянном нарушении прав потребителей составила менее 1 процента. Преимущественно потребители дали ответы: «никогда», «крайне редко», «редко».

4. Какими смарт – устройствами,  «умной электроникой» Вы пользуетесь?

92% респондентов указали, что используют в своей повседневной жизни  смартфоны (242 ответа), на втором месте - телевизоры (66%), далее – планшеты (50%).

5. Сталкивались ли Вы с несанкционированным доступом и хакератаками к Вашим персональным данным, в том числе контактам, личной переписке, фотографиям, мобильному банку через используемое Вами смарт – устройство?

77% респондентов дали отрицательный результат, 54 потребителя ответили утвердительно.

6. Какие действия Вы считаете более эффективными для защиты Вашего устройства от несанкционированного доступа к Вашим персональным данным?

Наиболее действенными способами были указаны: «отказ от скачивания сомнительных приложений» - 53%, «блокировка экрана» - 18%,  «использование приложения защиты телефона от кражи» - 16%.

7. По каким критериям Вы выбираете смарт – устройства, в том числе «умные» приложения к ним?

Покупки смарт-устройств осуществлялись потребителями с учетом совокупных условий: по положительным отзывам покупателей - 65%, по совету друзей - 43%, в 29% случаях также была учтена популярность бренда.

8. Возвращали ли товары, заказанные в Интернет – магазинах, и по каким причинам?             Товар возвращали в 80 случаях по следующим причинам: ненадлежащее качество – 55%,  неподходящая модель – 24%, ненадлежащая комплектация – 13%, иное – 8%.

Проведенное анкетирование показало, что при приобретении смарт-устройств граждане проявляют должную осмотрительность: более половины респондентов никогда не осуществляли покупку дистанционным образом; перед покупкой проводят мониторинг отзывов; в процессе использования соблюдают необходимые средства защиты.

Просмотров: 58