УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах надзора за детскими учреждениями в 2018 году

Об итогах надзора за детскими учреждениями в 2018 году

 

В 2018 году в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями воспитания и образования детей и подростков было проведено 1172 обследования в ходе плановых, внеплановых проверок, административных расследований.

В рамках мероприятий в целях контроля и обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства проверялись материально-техническое, санитарно-эпидемиологическое состояние учреждений, организация питания, режима дня и воспитательного и образовательного процесса, медицинское обеспечение.

В республике за последние годы материально-техническая база образовательных учреждений улучшилась, сократился удельный вес детских и подростковых организаций, входящих в 3 группу санитарно-эпидемиологического благополучия: в 2018 году до 3,6% (в 2017 году – 4,2% ).

В структуре детских и подростковых организаций, не имеющих централизованного водоснабжения, наибольший удельный вес отмечается среди дошкольных образовательных организаций - 29,7% (в 2017г.- 30%), общеобразовательных организаций - 27,6% (в 2017г.- 28%), организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе с дневным пребыванием - 32,6 %.  Наблюдается динамика по снижению количества не канализованных объектов в группе дошкольных и общеобразовательных объектов более чем на 10%.  

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается проведение мероприятий, направленных на усиление контроля за безопасным питанием детей в образовательных учреждениях, в том числе за обеспечением полноценным питанием в соответствии с физиологическими потребностями, недопущением снижения охвата горячим питанием обучающихся и воспитанников.

Проблема охраны здоровья подрастающего поколения, проживающего в регионах Крайнего Севера, является актуальной, особое значение придается проблеме сохранения и улучшения здоровья детей. В республике 39% образовательных учреждений получают продукты, обогащенные йодом: йодированную соль, крупы. В целях профилактики йоддефицитных заболеваний, охраны здоровья детей и подростков и обеспечения их полноценными рационами Главным государственным санитарным врачом по Республике Саха (Якутия) издано постановление от 21.12.2018 г. № 13 «Об обеспечении йодированной солью детских коллективов», согласно которому главам муниципальных образований, министерству образования и науки и министерству здравоохранения республики необходимо принять меры, направленные на обеспечение детей в организованных коллективах продуктами питания, обогащенными микронутриентами, в том числе йодом.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в марте текущего года согласованы примерное 20-дневного меню для организации питания детей Республики Саха (Якутия) в возрастной категории от 1 года до 3 лет и от 4 до 7 лет в дошкольных образовательных организациях с 12-часовым пребыванием, примерное 20-дневного меню горячих школьных завтраков и обедов для детей и подростков республики в возрастной категории от 7 до 10 лет и от 11 до 18 лет с включением в рацион местных продуктов с учетом национальных особенностей – жеребятины, рыбы чир, муксун, молочных и кисломолочных продуктов, напитков из дикоросов, якутской лепешки.

В республике сохраняется стабильно высокий охват детей горячим питанием: в дошкольных образовательных организациях охват составляет 100%, в общеобразовательных организациях - 99%, в средних профессиональных организациях – 96%. 

Качество и безопасность пищевых продуктов, продовольственного сырья и готовых блюд, условий приготовления продуктов является ключевым моментом при организации питания детей. В 2018 году исследовано 1167 проб пищевых продуктов по физико-химическим, санитарно-химическим показателям, 10648 проб готовых блюд - по микробиологическим показателям, на калорийность и полноту вложения, С-витаминизацию третьих блюд, термообработку.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по итогам проведенных мероприятий по контролю в 2018 году составлено 1534 протокола об административном правонарушении за нарушения санитарного законодательства в детских и подростковых организациях, наложено штрафов на общую сумму около 9,4 млн. рублей. В адрес руководителей образовательных организаций по результатам проведённых проверок внесены предписания и представления для устранения причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Надзор за детскими учреждениями стоит на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 80