УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О санитарно-эпидемиологическом состоянии территории ГО «Жатай» в 2017 году

О санитарно-эпидемиологическом состоянии территории ГО «Жатай» в 2017 году

 

В 2017 году деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по  обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в п. Жатай осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Службы и утвержденных Планов организационных мероприятий и проверок.

За 2017 год на территории ГО «Жатай» зарегистрированы 15 нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний, в инфекционный процесс вовлечены 5384 человека, из них детей до 14 лет - 4457 (82,8%). В сравнении с 2016 годом отмечается увеличение общей инфекционной и паразитарной заболеваемости на 38% за счет роста заболеваемости ОРВИ. В целом, процент охвата населения вакцинацией увеличился, но не достигает плановых показателей по вакцинации против туляремии, вирусному гепатиту А.

По результатам лабораторного мониторинга за последние 3 года  отмечается ухудшение качества воды централизованного водоснабжения по санитарно-химическим и бактериологическим показателям. Удельный вес проб воды, не соответствующих по санитарно-химическим показателям, составил 55,8% (в 2016г. - 55,7%), по микробиологическим показателям составил 18,5% (в 2016г. – 4,7%).

В поселке Жатай санитарный 2-хмесячник проведен в период с 13 марта по 13 мая 2017 года в соответствии с Постановлением ОА ГО «Жатай» № 17 от 3 марта 2017 года, проведены рейдовые проверки по придомовым территориям и внеплановые проверки по жалобам граждан, проживающих в многоквартирных домах.

В 2017 году специалистами отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории по объектам п. Жатай проведены 22 мероприятия по контролю, из которых 7 плановых проверок, 15 внеплановых проверок.  По результатам плановых выездных проверок по установленным нарушениям федерального законодательства составлено 10 протоколов об административном правонарушении н наложены административные штрафы, выданы предписания.  

По итогам летней оздоровительной кампании 2017г. на контроле находились 3 ЛОУ с общим охватом 309 детей. При оценке эффективности оздоровления детей в период летнего отдыха получили выраженный оздоровительный эффект 81,6% отдохнувших детей.

За 2017 год поступило 4 жалобы от населения ГО «Жатай». Все обращения были рассмотрены  в установленные законом сроки.

На основании задания Прокуратуры республики и решения о проведении проверки заместителя прокурора города Якутска от 30.10.2017г. были проведены санитарные обследования торговых объектов, в ходе которого установлены многочисленные нарушения технических регламентов Таможенного союза, санитарного законодательства и реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности и хранения, в следствие чего арестовано 24 наименования продукции с общим весом 41,05кг. Материалы направлены в Прокуратуру г.Якутска для принятия мер реагирования.

В поселке Жатай продолжена работа по выявлению и пресечению продажи спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, реализуемой по цене ниже допустимой. Проведены 5 рейдовых проверок с охватом 11 торговых объектов на предмет выявления спиртосодержащей продукции, в ходе которых приостановлена реализация 3 партий спиртосодержащей продукции «Витасепт» объемом 14,5 литров (145 штук). В рамках проверочных мероприятий исследовано 5 проб продукции на выявление метанола и индекса токсичности. На  продукцию наложены аресты, составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.2 КоАП РФ и мировым судом назначены штрафы с  конфискацией.

Подводя итоги 2017 года, 28 февраля т.г. проведено совместное совещание Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Окружной администрации ГО «Жатай» под председательством Главы ГО «Жатай» Кистенева А.Е., на котором определены приоритетные направления по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории ГО «Жатай» на 2018 год.

 

Просмотров: 95