УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация об исполнении контроля Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) за алкогольной продукцией, реализуемой населению Республики Саха (Якутия) за 2009г

         Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) за  2009г было проведено 343 (197 плановых и 146 внеплановых) контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих  оптовую и розничную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

            В отношении юридических  и должностных лиц, допустивших правонарушения законодательства, регулирующих  деятельность по обороту алкогольной продукции, составлено  199 материалов об административных правонарушениях на общую сумму 836000 (восемьсот тридцать шесть тысяч) рублей.

           Хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, нарушался Федеральный Закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-01 от 7 февраля 2001г, «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденные постановлением Правительства №55 от 19 января 1998г. Основными нарушениями, допущенными  хозяйствующими субъектами при реализации алкогольной продукции являлись:

- Ненадлежащим образом заполнялся раздел «Б» к сертификатам соответствия и копии справок к товаротранспортным накладным;

- На товарных ценниках отсутствовала  необходимая информация о реализуемой алкогольной продукции;

- Не соблюдались температурные и влажностные режимы при хранении вина;

- Отсутствовали акцизные марки  на реализуемую продукцию;

- Не проводилась проверка качества по внешним признакам (предпродажная подготовка);

- Реализация алкогольной продукции не соответствующей государственным стандартам, санитарным и гигиеническим  нормам;

- отсутствовала информация на этикетке о содержании вредных для здоровья веществ и без предупреждающей  надписи о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека.

 

         При проведении контрольно-надзорных мероприятий было отобрано  и направлено в испытательный лабораторный центр ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)»  677 образцов алкогольной продукции  на соответствие  требованиям  государственных стандартов, санитарно-гигиеническим правилам и нормативам. Из них не соответствуют  санитарным требованиям и государственным стандартам  41 проба  или 6,05 % к общему числу исследованных проб. Объем  изъятой из оборота  алкогольной  продукции составил 24630,9л ( 40636 бут) на общую сумму 6 201 392 (шесть миллионов двести одна тысяча триста девяносто два) рубля.  Из них: в связи с не соответствием по качеству 22023 бутылок, отсутствием федеральных специальных марок 258 бутылок,   А также в г. Нерюнгри сняты с реализации 42 партии (18429 бутылок) алкогольной продукции ОАО  ФАПК  «Якутия» без информации на этикетке о содержании вредных для здоровья веществ и без предупреждающей  надписи о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека.

         Всего за   2009г направлено  20 материалов в суд. Из них  15 материалов  направлено  по ст. 6.14 КоАП РФ  в Арбитражный суд по не соответствию алкогольной продукции требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам и изъятие недоброкачественной  алкогольной продукции, наложения административного штрафа в  отношении 4 оптовых  и 11  розничных предприятий. Также в отношении 5 розничных предприятий направлены материалы в мировой суд  за отсутствие акцизных марок на алкогольную продукцию по ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ.

          В отношении 4  оптовых и 2 розничных  предприятий  принято решение  Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о    привлечении к административной ответственности  на основании статьи 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного  штрафа  с конфискацией  предметов административного правонарушения (алкогольной продукции, не отвечающей требованиям государственных  стандартов).   В отношении  1 розничного предприятия постановлением мировой судья признал виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ и подверг наказанию в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной продукции без акцизных марок. Остальные материалы находятся в суде на рассмотрении.

Просмотров: 71