УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО УЧЕНИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО УЧЕНИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ТЕРРИТОРИИ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2022г. в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Якутск Аэропорт» по инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено тренировочное учение по теме: «Организация противоэпидемических мероприятий при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на холеру». Учения проводятся в соответствии с Административным регламентом исполнения Роспотребнадзором государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза, Комплексным планом мероприятий по санитарной охране территории Республики Саха (Якутия) от завоза и распространения карантинных и особо-опасных инфекционных заболеваний (холеры, чумы и других особо опасных инфекций) на 2022-2027 годы.
Цель данного мероприятия - отработка специалистами и сотрудниками задействованных организаций, служб и ведомств навыков проведения первичных противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий при выявлении больного с подозрением на особо-опасное инфекционное заболевание, которое может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В учении приняли участие: службы аэропорта АО «Аэропорт Якутск», АО Авиакомпания «Якутия», сотрудники санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), контрольно-пропускного пункта «Якутск аэропорт», Якутского таможенного поста Хабаровской  таможни, поста ветеринарного и фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия), Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте, УГИБДД МВД по РС(Я), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), МКУ «Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности ОА Якутск», ГБУ РС(Я) «Станция скорой медицинской помощи», ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РС(Я)», МУП «ЯПАК».
По замыслу учений 27.06.22 г. на борту воздушного судна, выполнявшего международный рейс 2520 по маршруту Камрань (Вьетнам) - Якутск, пассажир обратился к бортпроводнику с жалобами на многократный жидкий стул, обильную рвоту, общую слабость, сухость во рту и жажду. В анамнезе – семья из 3 человек (бабушка, мать и дочь 10 лет) в течение 10 дней отдыхали во Вьетнаме, не исключают употребление сырой воды. В ручной клади имеются фрукты и мясная продукция.
В ходе учения был отработан порядок оперативного информирования по «Схеме оповещения служб при выявлении на воздушном судне больного и (или) лиц с подозрением на заражение инфекционными заболеваниями, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории» государственных контрольных органов, служб аэропорта, медицинских служб. Задействована санитарная стоянка воздушных судов. Отработан порядок эвакуации больного и контактных лиц, проведение дезинфекционных мероприятий в отношении воздушного судна, ручной клади и багажа пассажиров, наземного спецавтотранспорта, порядок одевания и снятия средств индивидуальной защиты при выходе из «Грязной зоны» для дальнейшей обработки и утилизации.
Действия лечебно-профилактических учреждений - ГБУ РС(Я) «ЯРКБ» (холерный госпиталь, провизорный госпиталь), ГБУ РС(Я) «РБ № 3» (обсерватор) отработаны условно, в связи с ранее проведенным тренировочным учением по выявлению больного с подозрением на холеру от 01.06.2022 года.
По итогам учений дана оценка действий задействованных служб.
Во время проведения тренировочного учения аэропорт Якутск работал в штатном режиме. Все рейсы выполнялись согласно расписанию.
Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
1.jpgСовещание «О готовности служб, задействованных в тренировочных учениях по санитарной охране территории» у заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Самойловой И.Ю.
2.PNG
Надевание средств индивидуальной защиты бортпроводником АК «Якутия» после обращения пассажира с жалобами во время полета
3.jpgПрибытие специалистов Управления Роспотребнадзора по РС(Я) для проведения санитарно-карантинного контроля на борту воздушного судна

4.jpg
Проведение бесконтактной термометрии прибывшим пассажирам, экипажу, сбор анамнеза больного (подозрительного) ООИ, задействование Схемы оповещения
5.jpg

Осмотр больного врачами ГБУ РС(Я) «Станция скорой медицинской помощи»
6.jpgВысадка контактных пассажиров после приезда дезинфекционной бригады ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РС(Я)»
7.jpg

Проведение заключительной дезинфекции с последующей экспозицией самолета и багажа

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выражает благодарность всем участникам тренировочных учений! 

Просмотров: 228