УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении семинара в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей

В рамках проведения Декады, посвященной Всемирному дню прав потребителей под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги» 16 марта 2022 года в Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система» Городского округа «город Якутск» в филиале №5 «Книга-03» для читателей библиотеки специалистами по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РС (Я) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» был организован семинар в формате онлайн. На семинаре присутствовало 90 слушателей.

В 2022 году Consumers International предложила общественности сосредоточиться на правах потребителей в сегменте цифровых финансовых услуг, поэтому Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2022 года проходит под девизом «Fair Digital Finance - «Справедливые цифровые финансовые       услуги».
Развитие цифровых финансов происходит очень быстро. Ожидается, что к 2024 году число потребителей цифровых банковских услуг превысит 3,6 миллиарда         человек.                                                                                              В современном мире организации предоставляют возможность потребителям размещать денежные средства на банковских счетах или получать их в личное пользование под определенную процентную ставку. В перечень таких компаний входят страховые организации, банковские учреждения, фирмы микрокредитования.


Имеются убедительные доказательства того, что в последние годы риски, связанные с финансовым мошенничеством возросли, а кризисы, такие как пандемия COVID-19, усилили эти риски, ведь многие потребители в это время оказались в более уязвимом положении из-за экономических трудностей.

На семинаре были рассмотрены наиболее распространенные электронные способы оплаты, связанные с ними риски для потребителей и вопросы, касающиеся потребительского кредитования, а также даны ответы на все интересующие вопросы по финансовым и иным услугам.

Электронные способы оплаты осуществляются с помощью национальной платежной системы и регулируются Федеральным законом РФ «О национальной платежной системе», Положениями Центрального банка РФ и иными нормативными актами.

 

Просмотров: 84