УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О необходимости обеспечения ежедневного контроля за температурой воздуха в помещениях в организациях

О необходимости обеспечения ежедневного контроля

за температурой воздуха в помещениях в организациях

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может снижать защитные силы организма к различным респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В связи с наступлением холодного периода года и установившейся в ряде районов Республики Саха (Якутия) низкой температурой воздуха, а также в связи с усилением эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения детей и взрослых необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях. При несоблюдении гигиенических нормативов необходимо принимать безотлагательные меры (своевременное проведение ремонтных работ систем отопления, вентиляции, утепление окон) по обеспечению температурных режимов.

В случае непринятия хозяйствующими субъектами соответствующих мер, необходимо обращаться с заявлением в письменной форме или в форме электронного документа в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и его территориальные отделы.

Просмотров: 94