УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О порядке консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

О порядке консультирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляется  консультирование по вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и федерального государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей.

Консультирование проводится по следующим вопросам:

- наличие и (или) содержание обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- периодичность и порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий;

- порядок выполнения обязательных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

-  порядок обжалования решений Управления и (или) действий (бездействия) его должностных лиц.

 Консультирование осуществляется:

 - при личном обращении ;

 - в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия;

по телефону горячей линии 88005502124 (график работы с пн-пт с 09-13 ч. и с 14-18 ч.), по телефонам территориальных отделов и представительств, также по электронной почтеyakutia@14.rospotrebnadzor.ru.

По итогам устного консультирования информация контролируемым лицам и их представителям в письменной форме не предоставляется.

Консультирование в письменном виде предоставляется в случаях:

- контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа;

- при личном обращении предоставить ответ на поставленные вопросы не представляется возможным;

- ответ на поставленные вопросы требует получения дополнительных сведений.

Консультирование в письменном виде представляется в соответствии и в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Консультирование по однотипным обращениям контролируемых лиц и их представителей может осуществляться посредством размещения письменного разъяснения, подписанного уполномоченным должностным лицом Управления, на официальном сайте государственного органа.

В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного (надзорного) мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного (надзорного) органа, иных участников контрольного (надзорного) мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного (надзорного) мероприятия экспертизы, испытаний.

Информация, ставшая известной должностному лицу Управления в ходе консультирования, не может использоваться контрольным (надзорным) органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

Консультирование осуществляется без взимания платы.

Просмотров: 77