УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

 

Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Укрепление здоровья детей, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, повышение устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды являются целями государственной политики в области здорового питания в рамках Национального проекта «Демография».

Полноценным считается такое питание, которое обеспечивает организм достаточным количеством необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода) и полностью покрывает энерготраты организма. Питание детей должно обеспечиваться за счет продуктов, хорошо усвояемых детским организмом, т.е. соответствовать возрастным возможностям, в частности уровню развития пищеварительного аппарата. По этой причине водить детей в кафе, закусочные, бистро и т.д., где еда предназначена для взрослых, не рекомендуется.

На организацию школьного питания необходимо обращать серьезное внимание. Детям школьного возраста рекомендуется 4-5-разовое питание с интервалами между приемами пищи в 3-4 часа. Школьники, занимающиеся в 1 смену, особенно первоклассники, обязательно должны получать в школе горячий завтрак. Получать они его должны в одно и то же время. Учащиеся 1-х классов завтракают под контролем педагогов. Организация приема пищи должна быть четкой, продуманной и исключать спешку. Правильно организованные полноценные школьные завтраки могут служить существенным оздоровительным фактором. Отмечено, что учащиеся, получающие школьный завтрак, лучше воспринимают учебный материал и остаются до конца учебных занятий бодрыми и работоспособными.

Для учащихся, посещающих группу продленного дня, должно быть организовано двухразовое питание: завтрак и обед, а в некоторых случаях обед и полдник. Дети, посещающие группы продленного дня, должны получать в школе не менее 50% суточного рациона.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за деятельностью образовательных объектов: 741 дошкольная организация, 649 общеобразовательных организаций и 69 образовательных организаций среднего профессионального образования.

За 2019-2020 учебный год по республике проведено 464 контрольно-надзорных мероприятий (плановых, внеплановых проверок, административных расследований) в отношении общеобразовательных учреждений республики. При проверках выявлялись нарушения режимного характера: несоблюдение дезинфекционного режима, неправильное ведение производственной документации на пищеблоках, неудовлетворительное результаты лабораторных исследований. Случаев поставки в организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, сокращения ассортимента поставляемых продуктов питания и продовольственного сырья, а также ассортимента готовых блюд и кулинарных изделий, вырабатываемых на пищеблоках в учебном году, не выявлено. В течение 2019-2020 учебного года проведено исследование 2787 проб готовых блюд и продовольственного сырья, из которых 8,7% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности.

По результатам проверок вынесено 683 постановлений об административном правонарушении, общая сумма наложенных штрафов составила 5,2 млн руб.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выездные проверки с апреля 2020 года приостановлены, проверки проводятся с использованием средств дистанционного взаимодействия и только в отношении юридических лиц, относящихся к объектам чрезвычайно высокого и высокого риска.

Примерное Единое цикличное меню для обучающихся общеобразовательных организаций, разработанное Центром питания НИИ Здоровья СВФУ им М.К. Аммосова, согласованное Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) размещено на сайте Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) для использования в работе учреждений.

В ходе подготовки образовательных организаций к началу нового 2020-2021 учебного года всем общеобразовательным организациям с целью предупреждения возникновения и распространения случаев COVID-19 среди сотрудников и обучающихся выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Особое внимание хочется обратить на то, что очень важен родительский контроль по средствам создания родительского комитета и контроль со стороны администрации образовательного учреждения за организацией питания учащихся.

В целях популяризации здорового питания Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) в течение 2020 года осуществляется цикл мероприятий. С начала учебного года в школах проводятся уроки «Здорового питания», в ходе которых в доступной и интересной форме школьники познают основные принципы здорового питания.

Контроль за качеством и безопасностью питания в организованных детских коллективах является приоритетным направлением надзора, который будет продолжаться в новом 2020-2021 учебном году.

Просмотров: 126