УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов. Итоги за 1 полугодие

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность рыбы и морепродуктов.

Итоги за 1 полугодие

 

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) является контроль и надзор за предприятиями, занимающимися оборотом рыбы и морепродуктов.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее по тексту - Управление) находится 303 объекта, осуществляющих производство и оборот продукции из водных биоресурсов, в том числе 10 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по переработке продукции из водных ресурсов. Данные предприятия производят рыбу солёную, вяленую, холодного копчения, пресервы в соусах и заливках, рыбу в вакуумной упаковке, балык, юколу, рыбный фарш и другие полуфабрикаты.

Управлением по итогам 6 месяцев 2020 года исследовано 210 проб рыбы и рыбной продукции. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 4,3 %, по физико-химическим – 32%. По санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям и по содержанию антибиотиков все пробы соответствовали.

Всего за истекший период проверено 164 объектов, осуществляющих оборот рыбы и морепродуктов, в том числе 1 предприятие пищевой промышленности, 110 предприятий торговли и 53 предприятий общественного питания. На 112 объектах выявлены нарушения действующего законодательства в части несоблюдения сроков годности, условий хранения продукции, производственного контроля, правил личной гигиены. По установленным нарушениям приняты меры административного воздействия.Изъято из оборота 8 партий рыбной продукции по причине отсутствия необходимой маркировки, сопроводительных документов и истекших сроков годности.

Контроль за качеством и безопасностью продукции из водных биоресурсов в Республике Саха (Якутия) продолжается.

 

Просмотров: 88