УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактических мероприятиях по предупреждению новой коронавирусной инфекции

О профилактических мероприятиях по предупреждению новой коронавирусной инфекции

 

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), продолжается проведение комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В Республике Саха (Якутия) лабораторно подтвержденных случаев заболевания, вызванным новым коронавирусом, не зарегистрировано.

В период с 01.01.2020 г. по 05.03.2020 г. специалистами санитарно-карантинного пункта досмотрено 25 прибывших международных рейсов, 2346 пассажиров и членов экипажей, в том числе за прошедшие сутки 04 марта прибыл рейс из Сеула с количеством пассажиров и членов экипажа 60 человек. Данный рейс выполнен авиакомпанией «Якутия» с целью возвращения наших жителей из Кореи. Среди прибывших лиц с респираторным явлениями и повышенной температурой не выявлено.

По месту жительства за всеми прибывающими из КНР, Кореи, Ирана и Италии проводится изоляция, ежедневное медицинское наблюдение территориальными поликлиниками с выдачей больничного листа в течении 14 дней с момента пересечения границы, проведение лабораторных исследований.

Также проводится мониторинг за обращениями в медицинские учреждения лиц с явлениями ОРВИ и повышенной температурой, прибывших из неблагополучных по новой коронавирусной инфекцией стран. Все обратившиеся в соответствии с регламентирующими документами немедленно госпитализируются в боксы инфекционных отделений, обследуются лабораторно и выписываются при отсутствии клинических проявлений болезни, получении  отрицательных анализов  и истечении 14-ти дней с момента выезда с неблагополучной территории.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции,  на основании полученных из Роспотребнадзора регламентирующих документов, разработанных на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения,  Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  в адрес Министерства здравоохранения, главных врачей медицинских организаций, осуществляющих медицинское наблюдение и медицинскую помощь лицам, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу территорий, были  направлены все нормативные документы, в том числе алгоритм действий персонала по организации противоэпидемических мероприятий и лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) предложено ввести ряд профилактических мероприятий. Они не носят избыточный характер, требования их обеспечения и проведения предусмотрены действующими санитарными нормами и правилами и направлены на обеспечение общественной безопасности, поддержание санитарного состояния объектов и соблюдение правил личной гигиены.

Так, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес руководителей объектов массового сосредоточения и посещения людей, в том числе транспорта, спортивных и культурно-массовых объектов, гостиниц, торговых центров, торговых сетей и организаций общественного питания, образовательных и социальных учреждений, здравоохранения, объектов ЖКХ направлены предписания об усилении дезинфекционного режима на объектах, в адрес министерств, курирующих данные направления – предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) об организации и контроле вышеуказанных мероприятий.

Руководителям необходимо создать условия для соблюдения правил личной гигиены персонала предприятий и посетителей, обеспечить кратность проведения уборок с использованием дезинфицирующих средств, проведение обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетовых  бактерицидных облучателей закрытого типа (рециркуляторы) в помещениях  массового скопления людей, проведение очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

На объектах должен быть неснижаемый запас дезинфицирующих средств, запас одноразовых масок, а также дезинфицирующих салфеток, антисептиков для обработки рук.

Призываем граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относиться к профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям, направленным на предупреждение и распространения коронавирусной инфекции   с пониманием, придерживаться рекомендаций врачей и не подвергать опасности себя и окружающих.

Просмотров: 84