УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире (по состоянию на 20 ноября 2019 г.)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 20 ноября 2019 г.)

 

1. Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан, Нигерия

В 2018 г. зарегистрировано 33 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1): в Афганистане – 21, в Пакистане – 12. Кроме того, в Нигерии зарегистрировано 34 случая полиомиелита, вызванного циркулирующим вакцинородственным полиовирусом типа 2 (цВРПВ2).

В 2019 г. зарегистрировано 107 случаев полиомиелита, вызванного ДПВ1: в Афганистане – 21, в Пакистане – 86. В Нигерии – 18 случаев полиомиелита, вызванного цВРПВ2, кроме того, вирус изолирован от здоровых лиц и из сточной воды.

2. Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

В 2018 г. случаи полиомиелита, вызванного цВРПВ2, зарегистрированыв Нигере, Мозамбик,ДР Конго, Сомали, цВРПВ1 - в Папуа Новая Гвинея, Индонезии, цВРПВ3 – в Сомали.

В 2019 г. в Иране из объектов окружающей среды выделены 3 штамма ДПВ1, изолированные штаммы генетически связаны с циркулирующим ДПВ1 в Пакистане. Случаи полиомиелита, вызванного цВРПВ2, зарегистрированы в Китайской Народной Республике, Центральноафриканской Республике, Республике Чад, Республике Замбия, Того, Эфиопии, Анголе, Гане, Сомали, Бенине, Нигере, ДР Конго, Филиппинах. Случаи полиомиелита, вызванного цВРПВ1, зарегистрированы в Мьянме. Кроме того, цВРПВ1 изолирован в Индонезии от здоровых лиц, а также вФилиппинах из проб сточной воды; цВРПВ2 – в Камеруне из проб сточной воды.

3. Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаиз-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

Экваториальная Гвинея, Гвинея, Ирак, Иран, Кения, Лаосская НДР, Либерия, Мадагаскар, Сьерра Леоне, Южный Судан, Украина, Сирийская Арабская Республика.

Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, протекающее с поражением нервной системы и возникновением параличей. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). 5-10% больных погибают в следствие паралича дыхательной мускулатуры.

Группа повышенного риска - дети.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). После появления первых симптомов заболевания вирус продолжает выделяться с фекалиями. В 1 грамме фекалий содержится до 1 млн. инфекционных доз - механизм передачи фекально-оральный через загрязненные воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах не исключено инфицирование людей и воздушно-капельным путем.

Устойчивость полиовируса во внешней среде сравнительно велика. Он сохраняет свои инфекционные свойства в сточных водах при 0°С в течение месяца. Нагревание при температуре 50°С инактивирует вирус в течение 30 мин. в воде, а при 55°С - в молоке, сметане, масле и мороженом. Вирус высокочувствителен к УФ-лучам и высушиванию, а также к дезинфектантам.

Полиомиелит неизлечим, однако его можно предупредить с помощью вакцинации.

Профилактические прививки против полиомиелита проводятся детям, не имеющим медицинских противопоказаний, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Вакцинация проводится детям с 3-х месячного возраста и состоит из трех прививок с интервалом в 1,5 месяца. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев (или через год после завершения вакцинации), вторая ревакцинация - 20 месяцев, третья ревакцинация - в 14 лет. Для иммунизации против полиомиелита используются вакцины, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке и разрешенные к применению: первые две аппликации вакцинального комплекса проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), третья аппликация и ревакцинации - оральной (живой) полиомиелитной вакциной.

ИПВ - на сегодняшний день наиболее безопасная вакцина, которая может применяться даже у ослабленных детей и у детей с иммунодефицитами.

По эпидемическим показаниям иммунизация против полиомиелита в индивидуальном порядке проводится:

- лицам, выезжающим в неблагополучные по полиомиелиту страны (территории), не привитым против этой инфекции, не имеющим сведений о прививках против полиомиелита, а также по требованию принимающей стороны;

- лицам, не привитым против полиомиелита, вне зависимости от возраста, рекомендуется сделать прививку не менее чем за 10 дней до выезда.

  Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

Просмотров: 72