УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции

О надзоре за качеством и безопасностью мясной продукции

 

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) подведены итоги 1 полугодия 2019 года по надзору за оборотом мяса и мясной продукции.

В рамках исполнения перечня Поручений Президента Российской Федерации от 15.08.2017г. №Пр-1603 проводятся внеплановые проверки в отношении организаций торговли и общественного питания в части наличия сопроводительных документов на мясо и мясные продукты, подтверждающих качество и безопасность. Проверено 172 объекта, в том числе: 7 предприятий оптовой торговли, 130 предприятия розничной торговли, 35 предприятия общественного питания.

При проверках установлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов, несоблюдение условий хранения продукции.

В течение 6 месяцев т.г. проведены лабораторные исследования 737 проб мясной продукции на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам составил – 19,5%, по физико-химическим – 2,1%, по санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям и по содержанию антибиотиков - несоответствующих проб не выявлено.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) снято с реализации 50 партий мяса и мясной продукции. К административной ответственности привлечены должностные и юридические лица, вынесено 177 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 743 300 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует потребителям обратить внимание на наличие документов (ветеринарных справок, деклараций) и качество приобретаемой мясной продукции, которое определяется и по внешнему виду.

Охлажденное свежее мясо (говядина, свинина, баранина): имеет сухую корочку подсыхания бледно-розового или бледно-красного цвета; поверхность разреза слегка влажная, но не липкая; мясной сок прозрачный; консистенция эластичная; запах приятный, характерный для каждого вида мяса. Жир мяса крупного рогатого скота твердый, крошливый, белого или светло-желтого цвета с розоватым оттенком; жир свинины мягкий, эластичный, белый или бледно-розовый, а баранины - плотный, белого цвета. Костный мозг полностью заполняет трубчатые кости, консистенция его упругая, с блеском на изломе.

Мороженое мясо: поверхность туши нормального цвета с ярким оттенком, на разрубе розовато-серого цвета; консистенция твердая, при постукивании издает ясный звук. При оттаивании появляется специфический для данного вида мяса запах. Цвет жира белый или светло-желтый у говядины и белый у свинины и баранины. Сухожилия белого цвета с сероватым оттенком.

Ситуация по обеспечению безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).
 

Просмотров: 237