УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ОТВЕТЫ на вопросы, поступившие к публичному обсуждению результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 18 апреля 2019 года

ОТВЕТЫ на вопросы, поступившие к  публичному обсуждению результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

18 апреля 2019 года

 

Для подконтрольных лиц (ИП и ЮЛ), участников публичных обсуждений обеспечена возможность задать интересующие вопросы, (обратиться) через созданный на официальном сайте разделе «Публичные обсуждения» «Сервис сбора вопросов к публичным обсуждениям»,  также электронной почтой.

К 18 апреля поступили следующие вопросы, на которые публикуются ответы:

 

При получении прививок от кори в поликлиниках г. Якутска некоторым поставили на 10 лет и отпустили, а некоторым поставили пометку что нужно подойти через три месяца на повторное получение прививки. С чем это связано?

Лицам не имеющих сведений о прививках против кори, не болевших и не привитых прививают двукратно, проводят вакцинацию и ревакцинацию. Т.е. человек должен получить 2 инъекции вакциной против кори для выработки эффективного иммунитета против этой инфекции. Минимальный интервал при этом составляет 3 месяца.

Интервал в каждые 10 лет от момента последней ревакцинации предусмотрен для ревакцинации против дифтерии, столбняка взрослым от 18 лет.

 

Правомерны ли будут мои действия, если я не допущу к работе персонал отказывающийся от обязательных прививок для мед.работников? Является ли обязательной для медработников вакцинация против гриппа и кори?

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825  медицинские работники, не привитые и отказывающиеся от обязательных прививок, не допускаются к работе в случае:

  • Работы с больными инфекционными заболеваниями.
  • Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
  • Работы с кровью и биологическими жидкостями человека

Для медицинских работников обязательны прививки против дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори (до 55 лет), краснухи (до 25 лет), гриппа. В случае возникновения очагов кори в медицинских учреждениях, при отказе от профилактических прививок работники медицинских учреждений отстраняются от работы.

 

Могли бы вы оказать такую услугу: с выездом на предприятие указать правильность пересечений, перекресты поточности в собственном производстве?

Специалистами Управления проводятся консультации по вопросам, связанные с облуживанием в сфере торговли, медицины, туристической отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. без проведения осмотра объекта.

Для проведения экспертизы (обследование) объекта на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам можно обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу: г. Якутск, ул. П. Алексеева, 60/2.

 

Сегодня я передал мобильный телефон в магазин на ремонт и совместно с этим написал заявление на предоставление мне подменного аппарата на период ремонта. Продавец утверждает, что аппарат будет передан мне только после утверждения руководством моего заявления по истечении 10 дней. Правомерно ли это?

Нет. Согласно п.2 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

        

На выходных купила комплект постельного белья из 100% хлопка. Придя домой поняла, что ошиблась с размером пододеяльника (вместо евро взяла двуспальное). На следующий день обратилась к продавцу с требованием о замене, но мне отказали, сказав, что это швейный товар и его нельзя вернуть. Так ли это?

Комплект постельного белья относится к изделиям швейным бельевым, которые входят в Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату, в связи с этим вернуть или обменять комплект постельного белья невозможно. Данный Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.

 

Я являюсь владельцем продуктового магазина в г. Якутске, меня интересует вопрос, должны ли мы каким-то образом оформлять или где-то регистрировать книгу отзывов и предложений?

Согласно п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55  продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Книги отзывов и предложений должны иметь все предприятия торговли, общественного питания, оказывающие туристические услуги, бытовые услуги (ремонт обуви, ателье, парикмахерские, изготовление мебели, салоны фотоуслуг и др.).

Регистрация и строгий учет ведения книг отзывов и предложений на территории Городского округа "Город Якутск" ведется в отделе потребительского рынка Департамента предпринимательства потребительского рынка развития туризма и транспорта, каб. №207, согласно Распоряжению Главы городского округа "Якутск" от 26 марта 2008 г. N 705р "Об обязательной регистрации Книги отзывов и предложений".

 

Я директоры школы г. Якутска, хотим установить торговый аппарат в фойе школы. Какой перечень продуктов допускается реализовывать через торговые аппараты для реализации их в детских организациях?

Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов, для организации дополнительного питания обучающихся определен приложением 9 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»:

- Фрукты (яблоки, груши, мандарины, апельсины, бананы и др.)

- Вода питьевая, расфасованная в емкости (бутилированная), негазированная

- Чай, какао-напиток или кофейный напиток с сахаром, в том числе с молоком,

- Соки плодовые (фруктовые) и овощные, нектары, инстантные витаминизированные напитки

- Молоко и молочные напитки стерилизованные (2,5% и 3,5% жирности), кисломолочные напитки (2,5%, 3,2% жирности)

- Изделия творожные кроме сырков творожных (не более 9% жирности)

- Хлебобулочные изделия

- Орехи (кроме арахиса), сухофрукты

- Мучные кондитерские изделия промышленного (печенье, вафли, мини-кексы, пряники) и собственного производства

- Кондитерские изделия сахарные (ирис тираженный, зефир, кондитерские батончики, конфеты, кроме карамели), шоколад

 

Какие требования к вентиляции предъявляются к кафе-бургерным?

В соответствии с требованиями п.4.4 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли. В соответствии с п.4.6 СП 2.3.6.1079-01 шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли здания на высоту не менее 1 м. Согласно п. 4.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" - вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.

 

Как организовать медицинское обеспечение в летнем лагере?

 (в соответствии с СанПиН 2.4.4.2599-10"Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул")

Для организации медицинского обслуживания в оздоровительном учреждении должен быть предусмотрен медицинский пункт или медицинский кабинет, изолятор для больных, оборудованные раковинами для мытья рук, с подводкой к ним холодной и горячей воды со смесителем, необходимым инвентарем и оборудованием.

 

При оплате за проезд на общественном транспорте крупной купюрой у водителей зачастую отсутствует сдача и просят высадиться. Правы ли они?

Отказ водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным. Если пассажир рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у водителя отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь, то водитель  не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда. Пассажир имеет право обратиться с письменной жалобой на действия водителя к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит автобус, в департамент Администрации города, отвечающий за пассажирские перевозки, а также  обратится с иском в суд, при этом заблаговременно позаботившись о доказательной базе,  подтверждающей факт отказа от заключения  договора (видеосъемка, свидетельские показания и т.д.).

 

Можно ли применять метод химической стерилизации в стоматологическом кабинете?

да, можно. да, можно для стерилизации изделий из термолабильных материалов, не позволяющие использовать другие методы стерилизации.

Для химической стерилизации применяют растворы альдегид- или кислородсодержащих средств, или некоторых хлорсодержащих компонентов, обладающие спороцидным действием. При стерилизации растворами химических средств все манипуляции проводят, строго соблюдая правила асептики; используют стерильные емкости для стерилизации и отмывания изделий стерильной питьевой водой от остатков средства.

Стерилизацию осуществляют по режимам, указанным в инструкции по применению конкретного средства..

 

В нашем коллективе выявили больного туберкулезом, обязательно ли проведение дезинфекции по месту работы больного туберкулезом?

Ответ: согласно требованиям СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» проведение заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза обязательно по месту работы больного с установленным выделением микобактерий туберкулеза и в стадии распада без выделения микобактерий туберкулеза.

При проведении заключительной дезинфекции в очаге туберкулеза необходимо провести камерную дезинфекцию вещей и постельных принадлежностей.

 

Кто должен организовать профилактические осмотры работников предприятий на туберкулез?

ответственность за организацию прохождения профилактических медицинских осмотров на туберкулез, контроль за своевременным прохождением сотрудниками организации данных осмотров возлагается на руководство организации по месту работы, учебы лиц, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру на туберкулез;

Согласно требованиям санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» медицинскими организациями, обслуживающими взрослое население, обеспечивается проведение профилактических медицинских осмотров населения, прикрепленного к медицинской организации, с целью раннего выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года. В субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях с показателем заболеваемости населения туберкулезом 60 и более случаев на 100 тысяч населения в год - не реже 1 раза в год.

Для ряда контингентов (работники пищевых объектов, медицинские работники, персонал социальных учреждений по обслуживанию детей и подростков и т.д,) предусмотрено более частое прохождение флюорографических осмотров – в частности, 1 раз в год.

 

Здравствуйте, являюсь участником договора долевого участия в строительстве, приобретенный объект – квартира. Застройщик опаздывает со сроком ввода дома на один месяц. Недавно получили письмо от застройщика о том, что он предлагает заключить дополнительное соглашение о продлении срока ввода дома. Вразумительных причин задержки ввода дома в уведомлении не указано. Обязаны ли мы подписывать это соглашение?

Исходя из вопроса можно прийти к заключению, что застройщик направил Вам уведомление о подписании соглашения уже после просрочки сроков передачи объекта недвижимости.   

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

По смыслу приведенной нормы Закона согласие на изменение договора в части переноса срока передачи объекта для участника долевого строительства является правом, а не обязанностью.

Но Вам уже изначально уведомление направлено после нарушения сроков окончания строительства.

Согласно сложившейся судебной практике понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему застройщиком объекта долевого строительства возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (статья 451 ГК РФ). В статье 451 ГК РФ существенные изменения обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора.

Тем самым, Ваш застройщик не только опоздал со сроком направления уведомления о продлении срока строительства, но также и не имеет существенных оснований для изменения указанного срока.

В этой связи, у Вас имеется право не подписывать дополнительное соглашение и воспользоваться правом взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства после подписания акта приема-передачи недвижимости.

 

Здравствуйте, как индивидуальный предприниматель хочу арендовать на летний период киоск и продавать безалкогольные напитки на вынос. Нужно ли получать какое-либо разрешение в Роспотребнадзоре?

Нет, специального разрешения для начала реализации напитков на вынос не имеется.  

Но Вам необходимо сообщить о начале осуществления деятельности путем подачи уведомления в наш орган (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ). При этом уведомление подается после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Перед началом выбора и организации места осуществления предпринимательской деятельности рекомендуем Вам ознакомиться с требованиями для организаций общественного питания, в части, которая касается Вашей деятельности. В частности. Вы можете изучить минимальные требования санитарных норм, указанные в опроснике проверочных листов для предприятий общественного питания (есть на нашем официальном сайте), также не следует забывать о соблюдении прав потребителей, имеющихся в том числе в Правилах оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).

При возникновении дополнительных вопросов рекомендуем обратиться к нашим должностным лицам, Управление расположено по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского 9. 

 

Здравствуйте, по итогам внеплановой проверки нашего объекта выявлены нарушения требований техрегламентов о безопасности пищевой продукции, выдано предписание об устранении нарушений со сроком до 01.05.2019 г.  На данный момент у нас нет возможности устранить нарушения, если не устраним нарушения в указанный срок, что будет?

Если предписание касалось соблюдения требований технических регламентов к продукции, то ответственность за его неисполнение наступает по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ. Размеры административных штрафов в этом случае выше: для должностных лиц - в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до полумиллиона рублей.

Если у Вас имеются уважительные причины (финансовые проблемы, оборудование заказано, но не доставлено и др.), которые не позволяют Вам устранить нарушения в срок, предлагаем воспользоваться правом продления срока исполнения предписания. Вам следует написать письмо с указанием причин и приложением доказательств того, что на данный момент Вы не можете устранить указанные в предписании нарушения. В случае если причины будут признаны уважительными, должностное лицо вправе продлить срок исполнения предписания.

Просмотров: 167