УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О надзоре за плодоовощной продукцией по итогам 2018 года

О надзоре за плодоовощной продукцией по итогам 2018 года

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) подведены итоги 2018 года по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке республики.

Проведена экспертиза 1240 проб плодоовощной продукции, в том числе 72 пробы продукции импортного производства, на соответствие гигиеническим требованиям по показателям микробиологический чистоты, отсутствию тяжелых металлов, нитратов и нитритов, отсутствию яиц гельминтов, физико-химическим и радиологическим показателям. Из числа исследованных 3,6% проб плодоовощной продукции не соответствовали установленным требованиям. Наибольший удельный вес проб, не соответствующих требованиям, составил по микробиологическим показателям - 11%, по физико-химическим показателям не соответствует требованиям 4,5% проб, по паразитологическим – 1,2%, по санитарно-химическим показателям (содержанию нитратов) – 0,3 %. Ежегодно проводится контроль за качеством бахчевых культур. В 2018 году исследовано 66 проб, из которых 2 пробы не соответствовали требованиям по паразитологическим показателям. В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не были обнаружены токсичные элементы, генно-модифицированные организмы (ГМО), радионуклиды, не выявлены патогенные микроорганизмы.

В течение 2018 года проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 50 объектов, занятых оборотом плодоовощной продукции. При проверках установлены нарушения законодательства в части отсутствия необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию.  По результатам проверок приняты административные меры - сняты с реализации 16 партий продукции, наложены штрафы на должностных лиц по ч.1 ст.14.43, ст.6.3. КоАП РФ, деятельность 3 индивидуальных предпринимателей приостанавливалась от 30 до 90 суток.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает контроль за качеством реализуемой плодоовощной продукции на территории республики ирекомендует при покупке плодоовощной продукции:

- приобретать товары в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц в местах несанкционированной торговли;

- обращать внимание на внешний вид плодоовощной продукции – при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара.

- до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой плодоовощной продукции, а именно: ее наименование, количество, год урожая (год сбора), срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Помните, потребитель вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и территориальные отделы Управления в районах республики.

Просмотров: 74