УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 4 неделю (21.01.2019 – 27.01.2019) в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ за 4 неделю (21.01.2019 – 27.01.2019) в Республике Саха (Якутия)

 

По данным еженедельного мониторинга за 4 неделю 2019 года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги в республике в 2 раза.

В г. Якутске заболеваемость превышает эпидемические пороги в 2,7 раз. Наибольшие уровни заболеваемости и темпы прироста среди детей с 7 до 14 лет. В медицинских организациях города Якутска введены в действие планы противоэпидемических мероприятий на эпидемический сезон 2018-2019 годов, создан запас противовирусных, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. Проводится активное наблюдение на дому за детьми в возрасте до 3 лет с респираторными инфекциями, мониторинг беременных женщин с симптомами ОРВИ, больных внебольничными пневмониями, не нуждающихся в госпитализации и круглосуточном наблюдении.

Из числа заболевших ОРВИ 82% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие школьные образовательные учреждения.

В пейзаже циркулирующих вирусов за 4 неделю преобладают вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса), при этом доля вирусов гриппа составила 37,9% от числа положительных проб.

В связи с угрозой массового распространения заболевания в организованных коллективах, в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов и обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости ОРВИ и гриппом в г. Якутске и пригородах решением Санитарно-противоэпидемической комиссии ГО «город Якутск» от 22.01.2019 г.  в г. Якутске приостановлен учебный процесс во всех городских, республиканских, ведомственных и частных общеобразовательных учреждениях, расположенных территориально в ГО «город Якутск», с 1 по 12 классы, также деятельность дополнительных образовательный учреждений (работа секций, кружков и др.) с 23.01.2019 по 01.02.2019 года. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует для населения:

- Не отправляйте заболевших детей в детский сад, на культурно-массовые мероприятия. Не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите лечащего врача. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

- Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.

- Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.

- Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.

- Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 78