УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ориентировано на профилактику правонарушений

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) ориентировано на профилактику правонарушений

 

Ежегодный план проведения плановых проверок на 2019 год сформирован в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

При этом учитывались положения постановления Правительства РФ от 17 августа 2017 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью».

Органом прокуратуры республики согласованы плановые проверки в отношении 937 субъектов надзора. В сравнении с 2018 годом общее количество плановых проверок увеличилось на 27%.

Структура плана по видам деятельности:

  • деятельность в сфере образования – 64,2%;

  • деятельность в сфере торговли пищевыми продуктами – 7,9%;

  • деятельность в сфере производства пищевых продуктов, включая напитки; производство табачных изделий – 7%;

  • деятельность в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг – 6,2%;

  • деятельности в сфере общественного питания – 4,9%;

  • деятельность в сфере здравоохранения – 4,6%;

  • деятельность промышленных предприятий – 2,7%;

  • деятельность в сфере транспорта – 1,7%;

  • деятельность в сфере сельского хозяйства – 0,7%.

Основная доля проверок будет сконцентрирована на организациях, осуществляющих социально-значимые виды деятельности: образовательные, социальные учреждения с обеспечением проживания, летние оздоровительные учреждения для детей, медицинские организации.

Порядка 20% плана составляют объекты чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Объекты надзора низкой категории риска в плане отсутствуют.

Информация о деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защите прав потребителей, в том числе об организации надзорной деятельности, регулярно размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте.

О реализации Программы профилактики нарушений обязательных требований законодательства РФ

В целях предупреждения нарушений ЮЛ и ИП обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за 9 месяцев 2018 года  проведено  более 2404 профилактических мероприятий, в том числе.

  • выдано 219 предостережений, в том числе в области СЭБ -189, в сфере ЗПП -  30.

  • проведено 226 семинаров, в том числе 105 обучающих семинаров  для  субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих  деятельность в сфере общественного питания и торговли;

  • дано 273 разъяснений обязательных требований, оценка которых является предметом госконтроля (в СМИ, на официальных сайтах, совещаниях с ЮЛ и ИП);

  • проведено  1686 мероприятий  по информированию ЮЛ, ИП, в том числе 1390  в области СЭБ, 296  мероприятий в сфере  ЗПП) (в СМИ (радио, ТВ, сайт), он-лайн консультации, печатные издания, горячие линии, круглые столы, консультации).

В числе профилактических мероприятий во исполнение поручения Президента РФ от 27 декабря 2017 г. № Пр-321ГС, приказа Роспотребнадзора от 17.07.2018 № 629  «Об информировании и организации обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности» за август-октябрь месяцы проведено Управлением и центром гигиены и эпидемиологии   – 1024 мероприятий по информированию, в том числе  размещено 71 информационных материалов на сайтах, проведено Он-лайн консультаций – 4,  издано печатных изданий, буклетов и другой наглядной информации - 563, в том числе Управлением - 56, центром гигиены и эпидемиологии - 507.         Проведено  иных мероприятий по информированию- 386 (семинары, круглые столы, консультации).

С августа по ноябрь на безвозмездной основе обучающими мероприятиями охвачено субъектов предпринимательской деятельности– 559  субъектов.

Проведено в том числе 210 семинаров, 137 лекций, 44 дистанционных обучений и 160 иных форм обучения.

Охвачено  субъектов в нарастающем:

1. в сфере общественного питания - 41%.

2. в сфере торговли пищевыми продуктами - 5,4%.

3. осуществляющих иные виды деятельности -  8,5%.

Просмотров: 83