УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает консультировать граждан по профилактике ВИЧ-инфекции

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает консультировать граждан по профилактике ВИЧ-инфекции

 

С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 37 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности. 

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа, целью которого является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году  проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».

Это право каждого человека на возможность пройти бесплатное тестирование и консультирование,

В Республике Саха (Якутия) с 1 по 10 декабря стартует декада, приуроченная к 1 декабря – «Всемирному дню Борьбы со СПИДом».

Цель акции - привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, а так же объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

С учетом социальных и экономических последствий, в перспективе имеющаяся ситуация в нашем регионе крайне неблагоприятная и опасная. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в республике продолжают оставаться гетеросексуальные контакты, на долю которых приходится 60%. Возрастает пораженность ВИЧ-инфекцией населения наиболее трудоспособного репродуктивного возраста. Остается актуальной проблема завоза инфекции, связанная с трудовой миграцией как из регионов РФ, так и с сопредельных стран.

С целью межведомственного взаимодействия сформирован план проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в Республике Саха (Якутия) в 2018 году.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике намечено проведение комплекса мероприятий с привлечением средств массовой информации, особое внимание будет направлено на уязвимые группы, молодежь, работающее население.

В эти дни в медицинских и образовательных учреждениях будут организованы конференции и семинары по профилактике ВИЧ – инфекции, лекции, беседы, конкурсы на знание мер профилактики ВИЧ-инфекции, акции по приверженности здоровому образу жизни, толерантному отношению к ВИЧ – позитивным людям.

Медицинские работники республики, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» примут участие в выступлениях в СМИ.

Специалисты Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, медицинские работники, участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» выйдут с лекциями в ВУЗы ССУЗы городов Якутск, Алдан и Мирный.

В ВУЗах, ССУЗах среди студентов будет проведена промоакция с раздачей информационных материалов и проведением экспресс-тестирования на ВИЧ.

Все желающие смогут получить консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону доверия Якутского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД (4112) 43-01-25.

В этом году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в рамках акции СТОП ВИЧ/СПИД с 26 ноября по 8 декабря организована тематическая «горячая линии» по профилактике ВИЧ-инфекции по телефонам: 8-800-550-21-24 и 8(4112) 32-08-49 (с 09:00 до 17:00 в будние дни). В районах республики консультации можно получить по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Специалисты-эпидемиологи по номерам "горячих линий" Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в республике. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

 

Просмотров: 82