УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания детей в образовательных организациях

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания детей в образовательных организациях

 

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по состоянию на ноябрь 2018 года состоит 1474 образовательные и социальные организации для детей.

В 2018-2019 учебном году охват воспитанников дошкольных организаций горячим питанием составляет 100%, в общеобразовательных организациях – 99%, в средних профессиональных организациях – 96%.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено 419 проверок образовательных организаций по организации питания, из них 62 поставщика пищевых продуктов, 18 организаторов питания. Исследовано 8694 пробы готовых блюд, удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 6,6%, по санитарно-химическим показателям 4,7%, по калорийности удельный вес нестандартных проб составил 14,5%. Исследовано 1678 проб пищевых продуктов на соответствие требований технических регламентов, удельный вес нестандартных проб составил 5,7%. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) наложено 416 штрафов на общую сумму 2 618 500 рублей.

Основными нарушениями послужили несоблюдение условий и сроков хранения, отсутствие сопроводительной документации и сведений на маркировке продукта, сроков прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения персонала пищеблоков, санитарно-техническое состояние пищеблоков  и др.

21 ноября текущего года состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством министра образования и науки Республики Саха (Якутия), с участием министерства финансов Республики Саха (Якутия), глав муниципальных районов и городских округов республики по вопросам организации и качества питания в образовательных организациях, о принятии дополнительных мер по контролю за качеством поступающих продуктов. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поставлены задачи и даны рекомендации главам муниципальных образований, курирующим ведомствам по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия по вопросам питания детей в образовательных организациях, в том числе пересмотру примерных меню организаций с учетом национальных особенностей питания, внедрению рекомендаций для родительских комитетов организаций по контролю питания детей.

 

фото Пресс-службы Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

В районах республики проведено 14 совещаний с участием начальников управлений образования в муниципальных образованиях, руководителей образовательных учреждений, родительских комитетов, ответственных за организацию питания детей в организованных коллективах. Совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» откорректирована программа производственной и гигиенической подготовки персонала пищеблоков в детских организованных коллективах с учетом требований к поступающему сырью и продуктам в соответствии с Техническими регламентами Таможенного Союза, в том числе по мероприятиям по обеспечению снижения рисков поставки фальсифицированной продукции, продуктов с признаками порчи и без сопроводительных документов.

 

Надзор за питанием в образовательных и социальных учреждениях находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 100