УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством воды в бассейне реки Вилюй на 30.08.2018г.

О контроле за качеством воды в бассейне реки Вилюй на 30.08.2018г.

 

В связи с ситуацией по загрязнению реки Вилюй Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается исследование качества воды в 6 населенных пунктах, находящихся ниже течения реки - с. Вилючан, с. Нахара, с. Эльгяй и с. Сунтары Сунтарского района, г. Нюрба и с. Кюндядя Нюрбинского района. На 30.08.2018г. исследовано 23 пробы по  санитарно-химическим показателям. Результаты лабораторных исследований из реки Вилюй в районе с. Сунтары показывает на превышение концентрации взвешенных веществ.

Территориальными отделами Управления в Сунтарском и Нюрбинском районах внесены предложения главам муниципальных образований об обеспечении населения питьевой водой гарантированного качества, проведении обеззараживания воды. Налажен лабораторный контроль питьевой воды. Взяты на контроль 12 водоочистных станций, 41 единица автоводовозного транспорта, 20 альтернативных водоисточников. Пробы воды из альтернативных водоисточников и после очистки из водоочистных станций соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 81