УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством воды в бассейне реки Вилюй на 29.08.2018г.

О контроле за качеством воды в бассейне реки Вилюй на 29.08.2018г.

 

   В связи с размытием четырех дамб на Иреляхском водохранилище в Мирнинском районе 17 августа т.г. и попаданием глинистых частиц в реку Малая Ботуобия и далее ниже по течению в реку Вилюй,  Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается исследование качества воды из поверхностного источника водоснабжения – реки Вилюй в 3 населенных пунктах, находящихся ниже течения реки - с. Вилючан и с. Сунтар Сунтарского района, г. Нюрба Нюрбинского района. На 29.08.2018г. исследовано 12 проб по  санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторных исследований в с. Сунтар установлено превышение по показателю взвешенные вещества по сравнению с естественнымфоном в 20 раз.

Территориальными отделами Управления в Сунтарском и Нюрбинском районах внесены предложения главам муниципальных образований об обеспечении населения питьевой водой гарантированного качества, проведении обеззараживания воды. Налажен лабораторный контроль питьевой воды после очистки, качество воды соответствует гигиеническим требованиям. Взяты на контроль 20 единиц автоводовозного транспорта, 14 альтернативных водоисточников.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 77