УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха(Якутия) за 52 неделю (25.12.2017 г. - 31.12.2017 г.)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха(Якутия) за 52 неделю (25.12.2017 г. - 31.12.2017 г.)

 

По данным еженедельного мониторинга на 52 неделе 2017 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по республике ниже недельного эпидемического порога. Во всех возрастных группах населения по сравнению с предыдущей календарной неделей отмечается снижение заболеваемости, недельные пороговые значения не превышены.

По г. Якутску показатель заболеваемости ОРВИ не превышает уровня прошлой недели и остается ниже эпидемического порога, рассчитанного на этот период, по всем возрастным группам.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов), заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.) с активизацией вирусов гриппа, преимущественно вирусов гриппа типа A.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг за ходом иммунизации населения против гриппа. На 28.12.2017  г. привито более 428 тыс. человек (44,5% от численности населения), в том числе более 208 тыс. детей. За счет средств работодателей привито около 16 тыс. человек.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению соблюдать меры профилактики:

- одеваться по погоде, избегать переохлаждений;

- в местах большого скопления людей использовать медицинскую маску;

- регулярно мыть руки с мылом, в случае невозможности вымыть руки – использовать антисептики для обработки рук;

- укреплять иммунитет – правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха;

При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). 

Просмотров: 82