УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах

 

В связи с наступлением холодного периода года и приближением эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах социальной инфраструктуры. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) особое внимание уделяется вопросам готовности систем отопления к работе в зимний период, эффективности функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состоянию остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции на объектах социального профиля.

Проводится контроль соблюдения режимов прогулок и проведения спортивных мероприятий на открытом воздухе в образовательных организациях и других учреждениях дошкольного образования. Специалистами службы усилен контроль за поддержанием необходимого температурного режима на объектах социальной инфраструктуры, прежде всего, в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, лечебно-профилактических организациях, с 5 сентября 2017г. в ежедневном режиме осуществляется сбор отчетных сведений о нарушениях температурного режима.

Параметры микроклимата в помещениях контролируются с применением инструментальных исследований. Согласно действующему санитарному законодательству в холодный период года оптимальная температура воздуха в социальных объектах должна составлять от +18 до +24°С. В целях профилактики инфекционной заболеваемости, руководителям социальных учреждений необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять меры по обеспечению температурных режимов. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях объектов социальной инфраструктуры Управление применяет меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности. Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий проживания можно обратиться в Управление  Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и в территориальные отделы на подведомственных территориях.

В связи с аварийным отключением энергоснабжения в г. Якутске и 8 районах республики проводится контроль за температурой в помещениях социальных объектов с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, направлены предложения руководителя Управления  Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  главам муниципальных районов республики, главе «Город Якутск» и руководителям профильных министерств. 

Просмотров: 76