УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления

О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников в связи с подтоплением территорий по причине паводка. Режим «повышенная готовность» продолжает действовать на территории МО Верхоянского района.


За период с июля месяца исследовано 1954 пробы воды источников и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, в том числе в ПВР. В ПВР исследовано 446 проб готовой пищевой продукции, проверено 1469 партий продуктов питания, нарушений не выявлено.

Продолжается контроль за проведением работ по саночистке и дезинфекции вышедших из подтопления домовладений.

 

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. В медицинских организациях субъектов создан запас лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций, а также запас дезинфицирующих средств. Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной.

Эпидемиологическая ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), мониторинг за ситуацией продолжается. Контроль паводковой ситуации обеспечивается во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).

 

Просмотров: 88