УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Информация о проверках спиртосодержащей непищевой продукции по состоянию на 27 марта 2017 года

Информация о проверках спиртосодержащей непищевой продукции по состоянию на 27 марта 2017 года

 

В рамках реализации поручения Правительства Российской Федерации от 23.01.2017 № АХ-П11-294, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2017 г. №7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции», приказа Роспотребнадзора от 25.01.2017 № 31 «О проведении внеплановых проверок розничной продажи спиртосодержащей продукции» Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление) проведены мероприятия по выявлению и пресечению реализации спиртосодержащей непищевой продукции, опасной для жизни и здоровья населения.

В рамках межведомственного взаимодействия Управлением было налажено взаимодействие с МВД по Республике Саха (Якутия), органами местного самоуправления, СМИ. Достигнуто соглашение об информационном обмене о результатах проводимых контрольных мероприятий.

Так, с 27 января по 27 марта 2017 года проведено 279 контрольно-надзорных мероприятий на объектах торговли с целью выявления спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра № 58-н от 11.05.2016г «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Приостановлена реализация 16 партий (3556 штук) спиртосодержащей непищевой продукции объемом 356 литров в г. Вилюйске г. Нерюнгри, г. Нюрба, г. Якутск и п. Тикси. Наименования спиртосодержащей непищевой продукции: косметические лосьоны с содержанием спирта более 28% «Витасепт», «Розовая вода», «Огуречный», одеколоны «Тройной», «Саша», «Паша», «Камандарм», «Александр», «Мистер Икс», «Для мужчин», «Консул», «Красная Москва», «Дипломат», «Милорд», «Чистоган», «Эгоист». Все парфюмерно- косметические средства реализовывались по цене в среднем от 70 до 100 рублей за единицу.

По результатам выявления специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) возбуждено 10 административных материалов по ст. 14.2, 14.15 КоАП РФ на индивидуальных предпринимателей, наложено 8 штрафов на сумму 22000 рублей, 2 материала направлены в суд для наложения административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения. Из числа торговых организаций, не исполнивших Постановление, все являются субъектами микробизнеса.

Ситуация, связанная с оборотом спиртосодержащей непищевой продукции на территории республики, остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия).

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) продолжает работу «горячая линия» для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», в том числе по фактам обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

Номер телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия): 8800-550-21-24. 

Просмотров: 92