УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов по итогам 2016 года

Об итогах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов по итогам 2016 года

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет надзор за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

В 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены проверки 81 объектов, занятых производством и оборотом мяса и мясопродуктов, в том числе 63 предприятий торговли, 18 предприятий общественного питания.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в 60% проверенных объектах.

Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние (обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями), санитарно-техническое содержание (по соблюдению условий хранения продукции, по условиям мытья инвентаря), несоблюдение правил личной гигиены персоналом, дезинфекционного режима.

Изъято из оборота 58 партий мяса и мясных продуктов объемом более 190 кг.

Исследовано 49 проб мяса и мясных продуктов по санитарно-химическим показателям на содержание пестицидов, мышьяка, ртути, свинца, кадмия, 9 проб на наличие ГМО, 58 проб на паразитологические показатели, радиоактивные вещества. Не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям проб не выявлено.

Также проведены исследования 345 проб по физико-химическим показателям, из которых 17 проб не соответствовало установленным требованиям, 886 проб - по микробиологическим показателям, их них не соответствовало требованиям 66 проб (7,4%).

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясных продуктов продолжается. Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 91